Современное пятиборье (четырехборье). Всероссийские соревнования (юноши, девушки 17-18 лет – кадеты «А»). Москвичка Юлия Боровкова увезла из Смоленска четыре золотые медали

В ходе Всероссийских соревнований среди кадетов по современному пятиборью в Смоленске были разыграны медали в двоеборье и четырехборье.

Современное пятиборье - Смоленск двоеборье и четырехборье - фото18

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: Федерация современного пятиборья России) – по ссылке.

О турнире юношей и девушек (кадеты категории «С») в двоеборье мы рассказывали несколько дней назад. Затем там же, в Смоленске состоялось первенство России среди юношей и девушек (кадеты категории «В»), по итогам которого отличилась москвичка Юлия Боровкова, завоевавшая золото и в личном, и в командном зачете.

Завершали программу большой «недели многоборья» в Смоленске Всероссийские соревнования по четырехборью среди юношей и девушек 17-18 лет (кадеты категории «А»). И здесь снова главной героиней стала Юлия Боровкова, ставшая обладательницей еще двух наград высшей пробы. Она снова выиграла как личный, так и командный турнир в составе сборной Москвы.

После двух видов программы четырехборья турнирную таблицу возглавили Дарья Копылова из Краснодара и москвичка Диана Исламова. Причем Исламова ровно прошла плавание и фехтование, где показала соответственно пятый и третий результаты, а вот Копылова вышла из бассейна лишь 21-й, но, выиграв 29 шпажных дуэлей из 34-х, догнала Диану по сумме двух видов программы, набрав 523 очка.

Современное пятиборье - Смоленск двоеборье и четырехборье - фото9

Вслед за Дарьей и Дианой в беге со стрельбой стартовали москвички Кристина Ларюшина (11 секунд отставания), Виктория Сазонова (19 секунд), Юлия Боровкова, которая вместе с кировчанкой Александрой Шивриной уступала дуэту лидеров 24 секунды, нижегородка Алиса Агапова (27 секунд). Остальные спортсменки ушли на дистанцию не менее чем через полминуты после Копыловой и Исламовой.

В лазер-ране лучшие результаты показали Боровкова и Сазонова, которые и заняли два первых места. Исламова финишировала третьей. Таким образом, Всероссийские соревнования девушек по четырехборью завершились триумфом московских спортсменок, которые заняли весь пьедестал почета в личном первенстве, а также уверенно выиграли и командный турнир.

Командное первенство

1. Москва (Юлия Боровкова, Виктория Сазонова, Кристина Ларюшина, Елизавета Макушина) – 3238

2. Башкортостан – 3063

3. Челябинская область – 3054

Современное пятиборье - Смоленск двоеборье и четырехборье - фото17

Современное пятиборье - Смоленск двоеборье и четырехборье - фото27

Победитель первенства России по четырехборью самарец Тимофей Попов подтвердил звание лидера в этой дисциплине. Спустя месяц после успеха в Челябинске он выиграл и Всероссийские соревнования в Смоленске. В командном первенстве лучшими стали спортсмены из Краснодарского края.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – по ссылке.

После двух видов программы четырехборья на первое место вышел краснодарец Самир Заремук. 11 и 13 секунд ему уступали соответственно Владислав Бурак из Калининграда и его тезка, москвич Владислав Зайцев. Но главные претенденты на медали турнира стартовали позже. Петербуржец Никита Каганцов проигрывал лидеру 23 секунды, краснодарец Валерий Щукин – 26 секунд, Тимофей Попов – 27 секунд, нижегородец Кирилл Карачин – 44 секунды, а уфимец Егор Зорькин стартовал ровно через 50 секунд после Заремука.

Уже к первому огневому рубежу преследователи «съели» Бурака и Зайцева. Заремук продолжал лидировать примерно до половины дистанции. Но на третий огневой рубеж первыми прибежали Каганцов и Попов. Все решилось во время четвертой стрельбы. Попов прибежал на нее всего на 3 секунды раньше Каганцова, а покинул стрельбище, выигрывая у петербуржца уже 10 секунд. Более того, за Никитой с разницей в несколько секунд бросились в погоню Зорькин и Карачин.

Попов сумел еще немного увеличить преимущество и финишировал первым, выиграв второй турнир подряд. Каганцов закончил бег вторым. В споре за бронзу Егор Зорькин на считаные сантиметры опередил Кирилла Карачина.

Лидировавший после двух видов программы Самир Заремук стал седьмым, но без золотой медали не остался. Вместе с товарищами по сборной Краснодарского края Валерием Щукиным, Алексеем Чалаповым и Олегом Стадеевым он выиграл соревнования в командном зачете.

Юноши (17-18 лет)