Лыжное двоеборье. Первенство России (юниоры, юниорки 15-19 лет). Артем Хнычков и Мария Кузьмина завоевали в Нижнем Тагиле по второму золоту за несколько дней

На нижнетагильском комплексе трамплинов «Аист» (Свердловская область) прошло летнее первенство России по лыжному двоеборью среди юниоров и юниорок (15-19 лет).

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-19 лет - фото1

Несколькими днями ранее здесь же, на уральской земле были разыграны медали летнего первенства России среди юношей и девушек (15-17 лет). На тех соревнованиях победили нижегородец Артем Хнычков и петербурженка Мария Кузьмина, которые теперь повторили свой успех и в турнире для спортсменов старшей возрастной категории.

Хнычков после прыжка с трамплина HS 50-109 занимал лишь пятое место с отставанием в пересчете на время на 31 секунду от лидера – петербуржца Давида Ибрагимова. Однако на дистанции пятикилометровой гонки Артем обошел всех соперников и финишировал на 13 секунд раньше Андрея Костянца из Подмосковья, ставшего серебряным призером. Ибрагимов завоевал бронзу с отставанием в полминуты от победителя.

Кузьмина прыжком с трамплина заработала себе третью стартовую позицию с отставанием в 21 секунду от лидера. Однако 2,5-километровой гонки Марии вполне хватило, чтобы не только ликвидировать дефицит времени, но и убежать от соперниц почти на две минуты. Второе место заняла Элина Логанина из Татарстана (проигрыш победительнице 1 минута 52,5 секунды), третьей стала Александра Тихонович из Пермского края (отставание от Кузьминой – 2.01,1).

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-19 лет - фото2

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-19 лет - юниоры - спринт итоги1

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-19 лет - юниоры - спринт итоги2

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-19 лет - юниорки - спринт итоги