Лыжное двоеборье. Первенство России (юноши, девушки 15-17 лет). Летние соревнования в Нижнем Тагиле выиграли нижегородец Артем Хнычков и петербурженка Мария Кузьмина

На нижнетагильском комплексе трамплинов «Аист» (Свердловская область) прошло летнее первенство России по лыжному двоеборью среди юношей и девушек (15-17 лет). На старт вышли 35 юношей и 13 девушек.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - фото1

Юноши сначала выполнили по одному прыжку с трамплина HS 85-109, затем пробежали на лыжероллерах спринтерскую 5-километровую гонку (два круга по 2,5 километра). Первым к финишу пришел Артем Хнычков из Нижегородской области, после трамплина занимавший второе место и стартовавший в гонке с отставанием в 36 секунд от «прыжкового» лидера. В итоге Хнычков «привез» 29,5 секунды финишировавшему вторым москвичу Никите Лысенину. Третье место с проигрышем победителю в 39,3 секунды занял Арсений Хохлов из Пермского края.

У девушек петербурженке Марии Кузьминой не было равных ни на трамплине HS 50-109 (она единственная смогла набрать за первый вид программы больше сотни баллов – 103,2), ни на 2,5-километровой трассе спринта (два круга по 1250 метров). В итоге Мария пришла к финишу на 1 минуту 15,5 секунды раньше серебряного призера – Камиллы Сабирзяновой из Татарстана. Третье место с отставанием в 1.32,5 от победительницы заняла еще одна представительница Петербурга Ксения Калмыкова.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - фото2