XI летняя Спартакиада учащихся России 2022 года. Гребля на байдарках и каноэ. Петербуржцы Денис Васильев и Семен Остащенко завоевали по два золота за полтора часа

В Ростове-на-Дону продолжаются финальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках XI летней Спартакиады учащихся России. В четверг были разыграны девять комплектов наград на дистанции 500 метров.

Спартакиада - гребля на байдарках и каноэ - Ростов-на-Дону - фото1

Об итогах шести финальных заездов четверга мы рассказали накануне. Сейчас – о победителях еще в трех дисциплинах на полукилометровой дистанции. Речь идет о финалах с участием четырехместных лодок – байдарок и каноэ у юношей, байдарок – у девушек.

Соревнования на байдарках-четверках у юношей выиграл квартет из Санкт-Петербурга – Семен Остащенко, Денис Васильев, Егор Мыцу, Владислав Жиряков. Любопытная деталь: буквально полутора часами ранее Васильев и Остащенко стали первыми в финальном заезде на байдарке-двойке. Таким образом, Денис и Семен стали двукратными триумфаторами Спартакиады учащихся менее чем за 90 минут!

На каноэ-четверках на полукилометровой дистанции всех опередили юные гребцы из Краснодарского края – Сергей Давыдов, Владислав Воловодов, Александр Силаев, Владимир Готовчиков. Их преимущество над финишировавшими вторыми хозяевами воды – командой Ростовской области – составило ровно 0,9 секунды.

У девушек на дистанции 500 метров был разыгран только один комплект медалей среди четырехместных лодок – на байдарках. Первое место с отрывом более чем в две секунды от соперниц заняли представительницы Свердловской области Екатерина Кадникова, Ксения Черепанова, Дарья Близнюкова, Полина Яркова.

В пятницу, 29 июля на спартакиадном турнире на донской воде пройдут предварительные и полуфинальные заезды в 11 дисциплинах на спринтерской дистанции 200 метров. Победители и призеры во всех этих видах программы определятся в субботу, 30 июля – в заключительный соревновательный день.

Спартакиада - гребля на байдарках и каноэ - Ростов-на-Дону - юноши К4 500 м итоги

Спартакиада - гребля на байдарках и каноэ - Ростов-на-Дону - юноши С4 500 м итоги

Спартакиада - гребля на байдарках и каноэ - Ростов-на-Дону - девушки К4 500 м итоги