Лыжные гонки. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19–20 лет, 21–23 года). Москвичка Елизавета Маслакова увезла две золотые медали из «Жемчужины Сибири»

В ГАУ ТО «ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» в Тюмени гонками с общего старта завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок в двух возрастных группах.

Лыжи - Тюмень 19-20 лет 21-23 года - фото6

Свою вторую золотую медаль на этих соревнованиях завоевала москвичка Елизавета Маслакова. Сначала она стала победительницей индивидуальной гонки на 10 км классическим стилем в старшей группе (юниорки 21–23 года), а затем выиграла и «коньковый» масс-старт на 20 км. Правда, Елизавете пришлось на финише выдержать серьезную конкуренцию со стороны Арины Каличевой, представляющей Москву и Вологодскую область, и Арины Былинко из Рязанской области. Первую Маслакова опередила всего на 0,7 секунды, вторую – на 1,4. Каличева завоевала серебро, Былинко – бронзу.

У юниоров в старшей группе в столь же напряженной борьбе в финишном створе победу в масс-старте добыл Егор Митрошин, выступающий за Москву и Мордовию. Шесть десятых секунды уступил ему ставший серебряным призером Павел Соловьев из Красноярского края и Мурманской области, девять десятых – завоевавший бронзу Сергей Волков из Татарстана.

По итогам гонки с общего старта на 20 км у юниорок в младшей возрастной группе (19–20 лет) двум лыжницам удалось завоевать по второй медали на этих соревнованиях. Бронзовый призер индивидуальной гонки «классикой» на 5 км Алина Пеклецова, представляющая Архангельскую и Вологодскую области, теперь взяла золото. Причем «убежала» на финише от Екатерины Никитиной из Мордовии аж на 1 минуту и 45 секунд. Никитина добавила серебряную награду к золотой, завоеванной как раз в классической «разделке» на пятикилометровой дистанции. Бронза по итогам масс-старта досталась Екатерине Шибекиной из Подмосковья.

У младших юниоров только петербуржец Максим Липкин сумел стать в Тюмени мультимедалистом: в классической индивидуальной гонке на 10 км он был третьим, теперь в масс-старте на 20 км финишировал вторым. Проиграл Липкин 3,4 секунды Данилу Нечипоренко из Сахалинской области, которому досталась золотая медаль, а опередил всего на 0,3 секунды Андрея Сахарова из Костромской области, ставшего бронзовым призером.

Лыжи - Тюмень 19-20 лет 21-23 года - фото7

Юниорки (21–23 года)