Лыжные гонки. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19–20 лет, 21–23 года). Победителями первых гонок в морозной Тюмени стали Елизавета Маслакова и Илья Трегубов

В ГАУ ТО «ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» в Тюмени после двух морозных дней и отмены спринтерских гонок сегодня наконец-то стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок в двух возрастных группах.

Лыжи - Тюмень 19-20 лет 21-23 года - фото2

Во вторник и среду, 12 и 13 декабря в «Жемчужине Сибири» должны были пройти спринтерские гонки свободным стилем: в первый день – среди юниоров и юниорок 21–23 лет, во второй – 19–20 лет. Однако из-за сильных морозов в Тюмени организаторам пришлось отменить эти старты.

И только на третий день запланированная в программе соревнований гонка на 10 километров классическим стилем (юниоры и юниорки 21–23 лет) состоялась. Правда, длина дистанции у юниоров была скорректирована: лыжники пробежали не 15 километров, как планировалось изначально, а те же 10, что и лыжницы.

В итоге победительницей гонки у юниорок стала москвичка Елизавета Маслакова. Серебряную медаль завоевала Екатерина Евтягина, представляющая Москву и Оренбургскую область, третье место заняла Арина Былинко из Рязанской области.

У юниоров обладателем золотой медали стал Илья Трегубов, выступающий за Москву и Оренбургскую область. Также в тройке призеров – Виктор Жуль из Красноярского края и Егор Митрошин (Москва / Республика Мордовия).

Юниорки (21–23 года)

10 км, кл (52 участницы)

1. Елизавета Маслакова (Москва) – 27.53,5

2. Екатерина Евтягина (Москва / Оренбургская область) – 28.18,9 (отставание 25,4)

3. Арина Былинко (Рязанская область) – 28.26,7 (33,2)

4. Арина Каличева (Москва / Вологодская область) – 28.32,5 (39,0)

5. Анна Кожинова (Москва / Сахалинская область) – 28.49,7 (56,2)

6. Екатерина Мегедь (Татарстан) – 28.54,6 (1.01,1)

Полные результаты гонки – по ссылке.

Лыжи - Тюмень 19-20 лет 21-23 года - фото1

Юниоры (21–23 года)

10 км, кл (78 участников)

1. Илья Трегубов (Москва / Оренбургская область) – 23.48,5

2. Виктор Жуль (Красноярский край) – 23.55,3 (6,8)

3. Егор Митрошин (Москва / Республика Мордовия) – 24.01,6 (13,1)

4. Никита Родионов (Нижегородская область) – 24.03,5 (15,0)

5. Павел Соловьев (Красноярский край / Мурманская область) – 24.10,0 (21,5)

6. Никита Денисов (Алтайский край) – 24.16,1 (27,6)

В пятницу при благоприятных погодных условиях гонки классическим стилем должны пройти у юниоров и юниорок 19–20 лет. Юниорам предстоит пробежать 10 километров, юниоркам – пять.