Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки, юноши, девушки). Родные стены и лед «Прибоя» помогли Глебу Ковтуну стать лучшим на «Тюменском меридиане»

Во Дворце спорта «Каток Прибой» в Тюмени завершились Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Тюменский меридиан» среди юниоров и юниорок по программе кмс, юношей и девушек по программе 1-го спортивного разряда.

Фигурное катание - Тюменский меридиан 2023 - фото1

Напомним, что на турнире в Тюмени не выступали спортивные пары и танцевальные дуэты – только представители одиночного катания. Первыми медали разыграли юниорки по программе кмс. Лучший результат по сумме короткой и произвольной программ среди 24 участниц показала Елизавета Лабутина из Свердловской области. Второе место заняла еще одна фигуристка из этого региона Юлия Клевакина. Бронзовую медаль завоевала местная спортсмена – Дарья Карева.

Фигурное катание - Тюменский меридиан 2023 - фото3

В турнире юниоров по программе кмс выступали 18 фигуристов, победу с результатом 225,51 балла праздновал воспитанник тюменской школы «Прибой» Глеб Ковтун. Родные стены и лед помогли ему опередить на пять баллов по сумме короткой и произвольной программ москвича Михаила Тихонова (220,46 балла), показавшего лучший результат в произвольной программе. Бронзовым призером соревнований в Тюмени стал подмосковный фигурист Илья Комаров, получивший от судей 207,10 балла по сумме двух программ.

Фигурное катание - Тюменский меридиан 2023 - фото2

В состязаниях девушек по программе 1-го разряда зачетные баллы получили 23 спортсменки, а тройку призеров составили так же, как и юниорок, две представительницы Свердловской области – Яна Анашкина (171,01) и Ева Гудэ (165,03), а также Анастасия Гирбасова из Удмуртии (154,71).

У юношей–одиночников по программе 1-го разряда среди 14 фигуристов лучшими стали Артемий Денисов из Пермского края (166,45), Роман Шереметьев из Красноярского края (156,06) и москвич Захар Колобов (154,80).