Теннис (пляжный). Первенство России (U17). По две золотые медали на рыбинских песчаных кортах завоевали Арсений Тарасов из Тольятти и местная теннисистка Диана Израйлева

В Рыбинске (Ярославская область) разыграны все три комплекта наград первенства страны по пляжному теннису среди юношей и девушек до 17 лет.

Теннис пляжный - Рыбинск до 17 лет - фото3

В финале парного разряда у девушек встретились первый и второй сеяные дуэты. Петербурженки Юлиана Андреева и Арина Безуглая по рейтингу стояли выше рыбинских теннисисток Дианы Израйлевой и Анастасии Степанюк. Но это не помешало хозяйкам песчаных кортов одержать волевую победу на тай-брейке – 3:6, 6:1, 11:9.

Аналогичная картина наблюдалась и в матче за третье место: четвертая сеяная пара – Олеся Бородина и Софья Тарасова из Самары – также в решающем укороченном сете взяли верх над третьими по рейтингу теннисистками – Алиной Зайцевой из Самары и петербурженкой Екатериной Степановой – 4:6, 6:1, 10:4.

Теннис пляжный - Рыбинск до 17 лет - фото4

А вот в парном разряде у юношей «субординация» была соблюдена. Имевшие первый рейтинговый номер тольяттинцы Илья Кукушин и Арсений Тарасов во встрече за титул переиграли (хотя и не без труда – также с первым проигранным сетом) посеянных под вторым номером петербуржцев Михаила Макарова и Никиту Осокина – 3:6, 6:1, 10:5.

Бронзовые медали также достались теннисистам, изначально имевшим третий номер посева. Еще два представителя Тольятти – Алексей Казаковцев и Тимур Шулятьев – в двух партиях утешительного финала переиграли ярославцев Федора Изотова и Михаила Шмелева (пятые сеяные) – 6:4, 6:4.

Свои вторые золотые медали на этом первенстве Диана Израйлева и Арсений Тарасов завоевали в миксте. Этот рыбинско-тольяттинский дуэт оправдал свой наивысший номер посева и в финале обыграл третью сеяную пару – Анастасию Степанюк и Алексея Казаковцева (которые представляли эти же волжские города) – 7:5, 7:5.

Бронзовыми призерами первенства стали посеянные под вторым номером Алина Зайцева и Илья Кукушин, взявшие верх в матче за третье место над Екатериной Степановой и Никитой Осокиным – 7:5, 4:6, 10:5.

Стоит отметить, что Алина Зайцева и Михаил Макаров несколькими днями ранее завоевали по два золота аналогичного первенства страны по пляжному теннису, только среди юношей и девушек на два года младше (до 15 лет). При этом Алине 14 лет исполнится только в конце сентября (Михаил достиг этого возраста в апреле), но это не помешало обоим теннисистам пополнить свои коллекции наград и на турнире с соперниками из старшей возрастной группы.

Полные результаты первенства – по ссылке.