Лыжные гонки. Первенство России (юноши, девушки 15-16 лет). Анна Корякова из Карелии и Артем Барков из Подмосковья завоевали в Сыктывкаре по две золотые медали, у югорчан – тоже две победы

В с. Выльгорт (Республика Коми) на трассах РЛК им. Р.П. Сметаниной юноши и девушки (15-16 лет) разыграли награды первенства России по лыжным гонкам.

Лыжи - Выльгорт 15-16 лет - фото10

Напомним, что в первый соревновательный день гонки коньковым стилем на 5 километров у девушек и 10 км у юношей выиграли Анна Корякова из Республики Карелия и подмосковный лыжник Артем Барков.

Вторым в программе первенства страны значился спринт свободным стилем. И здесь триумфаторы первых гонок турнира «продублировали» свой успех, завоевав по второй золотой медали. Интересно, что вместе с Коряковой на пьедестал, как и накануне, поднялись две петербургские лыжницы, только в обратном порядке: Варвара Калинина теперь финишировала второй, а Мария Нагавкина – третьей.

Компанию Баркову на подиуме на сей раз составили Тихон Кочергнн из Свердловской области (серебро) и петербуржец Роман Минаев (бронза).

Лыжи - Выльгорт 15-16 лет - фото12

Следом за спринтами участникам первенства предлагалось пробежать своего рода «длинные спринты» (девушкам – на дистанции 3 км, юношам – 5 км), только не свободным, а классическим стилем. По итогам этих гонок тройки призеров выглядели уже не такими привычными, как в первые два дня. У девушек золото взяла югорчанка Ульяна Лебедева (ее результат – 8 минут 11,9 секунды), всего семь десятых секунды проиграла ей завоевавшая серебро Нагавкина, другая петербурженка Софья Карпова заняла третье место с отставанием в 7,5 секунды от победительницы.

У юношей пятикилометровку «классикой» быстрее всех пробежал Егор Ефремов из Республики Коми (12.45,7), еще один представитель команды хозяев Антон Дроботов с проигрышем в полсекунды стал серебряным призером. А бронзу завоевал Николай Алтышкин из Мордовии, чье отставание на финише от победителя составило 2,5 секунды.

В обеих эстафетных гонках, завершавших соревновательную программу первенства страны, все решили десятые доли секунды. У девушек первая столичная команда, за которую выступали Василиса Легкова, Варвара Тимченко, Виктория Микерова и Мария Ефанова, лишь на четыре десятых опередила соперниц из Петербурга. На третьем месте – лыжницы из Новосибирской области.

У юношей в финишном створе за золотые медали боролись три команды, и в итоге сборная ХМАО-Югры (Артем Шибаков, Данил Повисьма, Александр Бородин, Владимир Вагайцев) обыграла команду Удмуртии лишь на одну десятую секунды. Квартет из Пермского края уступил победителям 2,2 секунды и получил бронзовые медали.