Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U20). Вслед за Дарьей Осиповой национальный рекорд в Тольятти установил Александр Миронов из Калининградской области

В тольяттинском манеже «Виражи» за три дня соревнований было установлено два рекорда страны, разыграно 24 комплекта наград национального первенства, а также 4 комплекта наград Всероссийских соревнований – в беге на 200 м и 2000 м с/п.

Программа второго соревновательного дня первенства России в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет выдалась самой насыщенной – в Тольятти разыграли 14 комплектов наград.

В предыдущем материале о турнире в Самарской области рассказывалось о национальном рекорде, который установила петербурженка Дарья Осипова с беге на 60 метров с барьерами. Дальнейшие события в новом манеже «Виражи» показали, что это достижение не останется единственным на соревнованиях.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото2

Ярким выдался финал бега на 200 м среди юниоров, который входит в программу Всероссийских соревнований. Александр Миронов (Калининградская область) побил рекорд России, которому не хватило считанных дней до 14-летия. Калининградский спортсмен показал в финале рекордные 21,15. Результат Саши стал третьим в рейтинге европейского сезона по своему возрасту. Предыдущее достижение (21,22), установленное в 2009 году, принадлежало Вячеславу Колесниченко. Следом финишировали Константин Крылов (Красноярский край) – 21,59 и Максим Ильин (Свердловская область) – 21,71.

У юниорок в беге на круг (это, напомним, 200 метров в помещении) сильнейшей стала Екатерина Дмитриева (Челябинская область) – 24,88. Восемь сотых секунды проиграла ей Анна Парыгина (Тюменская область) – 24,96, замкнула тройку лучших Анастасия Гентух (Свердловская область) – 25,02.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото3

Очень быстрые секунды на дистанции вдвое длиннее показал 17-летний Серафим Солодовников (Республика Татарстан). Спортсмен, которому 18 лет исполнится только в начале декабря, впервые выбежал зимой из 47 секунд. Быстрее Серафима в возрастной категории U20 в этом сезоне в Европе еще никто не бегал, в мировом рейтинге это третий результат, а до повторения 45-летнего рекорда Николая Чернецкого остается 16 сотых. В итоговый протокол Солодовников записал 46,88. Александр Лапкин (Республика Мордовия) – 47,89 и Владимир Проскурин (Курганская область) – 49,43 также «забежали» в тройку сильнейших.

У юниорок на дистанции 400 м призовая тройка выглядит следующим образом: Ольга Лизякина (Нижегородская область) – 54,66, Валерия Тарасова (Владимирская область) – 55,13, Елизавета Головатая (Санкт-Петербург) – 55,29.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото4

В беге на 800 м три четверти дистанции лидировал Захар Соболев (Брянская область), но за круг до финиша постепенно подбиравшийся к лидеру москвич Максим Шелих возглавил забег и устоял перед атакой Захара на заключительных 150 метрах. Шелих стал победителем – 1.50,04, Соболев в четырех сотых от него с серебряной медалью – 1.50,08. На третьей строчке итогового протокола – Артем Цымбалюк (Архангельская область) – 1.51,23.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото5

У юниорок бег на 800 м очень уверенно провела Екатерина Шмарина (Томская область), которая лидировала всю дистанцию и победила, выполнив норматив «мастера спорта» – 2.06,01. Москвичка София Валяева вторая – 2.07,32, Александра Благородова (Ярославская область) третья – 2.08,42.

Победителями Всероссийских соревнований в беге на 2000 м с/п стали Глеб Куликов (Пензенская область) – 5.46,28 и Елизавета Егорова (Челябинская область) – 6.40,42. Никита Павельев (Краснодарский край, Республика Адыгея) – 5.47,66 и Елизавета Николаева (Псковская область) – 6.45,77 завоевали серебряные медали. Обладателями бронзовых наград стали Артем Иванов (Пермский край) – 5.48,52 и Клавдия Якунина (Ставропольский край) – 6.47,26.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото6

Прыжки в высоту с выполненным нормативом «мастера спорта» выиграл Константин Карпов (Самарская область) – 2,15 м. В двух сантиметрах от него – серебряный призер Артем Поздняков (Алтайский край) – 2,13 м. На третью ступень пьедестала почета поднялись сразу два высотника – москвич Андрей Иванов и Вячеслав Перебиносов (Омская область), оба преодолели планку на отметке 2,10 м.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото7

В прыжках с шестом победу праздновала Софья Казанова (Краснодарский край, Ленинградская область) с результатом 4,15 м. На второй строчке итогового протокола – Инна Гальчина (Омская область) – 4,10 м. Прошлогодняя победительница Алла-Александра Парнов (Краснодарский край) в этот раз стала бронзовым призером – 4,05 м.

В прыжках в длину дальше всех улетели москвич Артемий Коленченко – 7,51 м и Елизавета Слободянюк (Краснодарский край) – 6,21 м. Серебряные награды увозят домой Даниил Якубович (Владимирская область) – 7,30 м и Александра Куртбекирова (Санкт-Петербург) – 6,08 м. Москвич Максим Марфин (7,26 м) и Надежда Дегтярева (Хабаровский край) – 5,93 м остались в итоге с бронзой.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото8

Защитил прошлогодний титул в толкании ядра Дмитрий Мужиков (Самарская область) – 18,52 м. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Александр Бабенко (Брянская область) – 17,12 м и Никита Шапран (Ставропольский край) – 16,58 м. У юниорок дальше всех отправила снаряд москвичка Влада Склярова – 13,33 м. Еще одна столичная толкательница ядра Елизавета Жукова (13,10 м) и Ксения Свиридова (Ярославская область) – 12,66 м также попали в тройку сильнейших.

В заключительный день первенства своих героев в новеньком манеже нашли награды в беге на 1500 м (юниоры и юниорки), тройном прыжке (юниоры и юниорки), эстафетах 4х400 м (юниоры и юниорки), прыжках в высоту (юниорки) и прыжках с шестом (юниоры).

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото9

Двукратным победителем первенства России U20 стал Максим Шелих из Москвы, который после победы в беге на 800 м выиграл и бег на 1500 м – 3.56,13. За 900 метров до финиша Максим выбрался из середины забега на вторую позицию, а заключительную стометровку пробежал лидером и уже не упустил победу. Даниил Прокушев (Свердловская область) стал серебряным призером – 3.56,17. Замкнул тройку призеров Александр Федченко (Краснодарский край) – 3.59,37.

У юниорок «полторашку» выиграла Екатерина Коновалова (Челябинская область) – 4.36,89, которая избрала своей тактикой бег в лидирующей группе и ускорение за 300 метров до финиша. Второй линию финиша пересекла Сусанна Хажиева (Челябинская область) – 4.38,89, на третьей строчке итогового протокола – Лика Чернова (Красноярский край) – 4.39,62.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото10

В прыжках с шестом у юниоров за явным преимуществом победил москвич Ранэль Шафиков, уже в одиночестве преодолев с третьей попытки 5,00 м и с первой – 5,15 м. Второй результат показал Максим Шаркунов (Краснодарский край, Ярославская область) – 4,80 м. Бронзовым призером стал Иван Кулинцев (Москва) – 4,60 м.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото11

У юниорок в прыжках в высоту прошлогодний титул защитила Мария Попова (Волгоградская область) – 1,82 м. Ева Менделеева (Республика Татарстан) – 1,80 м и Маргарита Корчагина (Ростовская область) – 1,78 м также «запрыгнули» в тройку лучших высотниц.

В тройном прыжке первенствовали москвич Кирилл Соколов – 15,45 м и Анастасия Кобылянских (Саратовская область) – 13,14 м. Тимофей Шилов (Московская область) – 14,83 м и Алина Абраменко (Волгоградская область) – 12,58 м выиграли серебряные медали. Семен Бондаренко (Волгоградская область) – 14,75 м и Александра Суханова (Самарская область) – 12,56 м «напрыгали» на бронзу.

Легкая атлетика - Тольятти U20 зимнее - фото12

В эстафете 4х400 м среди юниорок быстрейшим стал квартет из Санкт-Петербурга (Кристина Федорова, Елена Васильева, Милена Анохина, Елизавета Головатая) – 3.46,53. Команда Тюменской области (Анна Парыгина, Ирина Нуриева, Таисия Калинина, Татьяна Федосова) показала второй результат – 3.50,66. Бронзовые медали отправились в Москву (Олеся Старчикова, Василиса Голандская, Мария Карпова, Виктория Котова) – 3.51,73.

У юниоров эстафету 4х400 м выиграли также представители Санкт-Петербурга (Ярослав Опанасенко, Андрей Полицеймако, Игорь Петров, Юрий Гаврилов) – 3.21,99. На второй строчке итогового протокола – команда Брянской области (Иван Марченко, Дмитрий Карлсон, Николай Чураков, Захар Соболев) – 3.22,11. Замкнули призовую тройку эстафетчики Иркутской области (Дмитрий Бухаров, Дмитрий Беляев, Игорь Щербаков, Егор Кармаданов) – 3.22,32.

Полные результаты первенства – по ссылке.