Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U20). Недавно открывшийся тольяттинский манеж «Виражи» сразу обновили рекордом

В первый соревновательный день первенства России в помещении среди юниоров и юниорок U20 в Тольятти был установлен национальный рекорд.

Легкая атлетика - Тольятти U20 - фото1

В предварительных забегах (8,52) и в полуфинале (8,45) Дарья Осипова (Санкт-Петербург) опробовала новенький тольяттинский манеж «Виражи», а уже в финале бега на 60 метров с барьерами примчалась к финишу за рекордные 8,16. Это третий результат в мировом рейтинге сезона U20. Предыдущее достижение (8,18) принадлежало Екатерине Блескиной и было установлено в 2012 году. Также очень высокий результат показала серебряный призер Вероника Ратиева (Ростовская область) – 8,24, попав в топ-6 мирового сезона и установив личный рекорд. Замкнула тройку призеров еще одна петербурженка Дарья Меденко – 8,54.

У юниоров барьерный спринт выиграл Иван Афонин (Московская область) – 7,81. Обладателем серебряной награды стал еще один подмосковный спортсмен Антон Колмыков – 7,90, бронзовую медаль увезет домой Владимир Шепилов (Саратовская область) – 7,94.

В беге на 60 м все призеры выполнили норматив «мастера спорта». На высшую ступень пьедестала почета поднялся Константин Крылов (Красноярский край) – 6,70, следом финишировали Александр Миронов (Калининградская область) – 6,73 и Андрей Сапожников (Московская область) – 6,75.

Высокую плотность результатов на 60-метровке показали юниорки. Победительница Надежда Дегтярева (Хабаровский край) показала 7,58. Судьбу серебряной медали решил фотофиниш – две спортсменки пробежали по 7,59. На пять тысячных быстрее оказалась Лада Слободенюк (Краснодарский край), Ангелина Косынкина (Пензенская область) – бронзовый призер. Отметим, что Ангелина в забеге, в полуфинале и в финале показала одинаковое время – 7.59.

Уверенную победу в беге на 3000 м одержал Даниил Прокушев (Свердловская область) – 8.31,56. Почти пять секунд проиграл ему Владислав Хабибулин (Краснодарский край – Республика Адыгея) – 8.36,17. Замкнул призовую тройку Федор Шишлянников (Забайкальский край) – 8.37,75.

У юниорок на аналогичной дистанции первой линию финиша пересекла Сусанна Хажиева (Челябинская область) – 9.39,01. Елизавета Егорова (Челябинская область) – 9.41,61 и Дарья Дорошук (Москва) – 9.45,79 также в тройке сильнейших.

Второй соревновательный день стал самым насыщенным – в Тольятти разыграно 14 комплектов наград. Об этом – в следующем материале на нашем сайте.