Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (девушки–кадеты, мальчики, юноши–кадеты). У девушек в Кирове доминировали шпажистки из Башкортостана, у юношей - сибиряки

Традиционный, 32-й по счету Всероссийский турнир по фехтованию памяти Н.В. Порфирьева завершился в манеже спортивной школы «Вересники» в Кирове.

Фехтование - Киров шпага - кадеты - фото3

В командных соревнованиях по шпаге среди девушек золотые медали завоевали фехтовальщицы из Башкортостана Арина Захарова, Таисия Ларькина, Лилия Маскалова и Гульназ Саитова.

В финале башкирские шпажистки встретились с первой сборной Подмосковья. Первый бой Захарова и Лилана Черчесова завершили вничью – 4:4. Победительница личных соревнований Ларькина во втором поединке вывела башкирскую команду вперед – 10:8. После этого фехтовальщицы Башкортостана прочно захватили инициативу и уверенно довели встречу до победы – 45:32.

Шпага

Девушки (кадеты). Командное первенство (70 команд)

1. Башкортостан-1

2. Московская область-1

3. «Динамо»-1 (Москва)

Фехтование - Киров шпага - кадеты - фото4

Всероссийский турнир юных шпажистов в Кирове продолжился соревнованиями мальчиков 2008–2010 года рождения. Лучшим среди полутора сотен стартовавших ребят стал Никита Горин из Новосибирска.

Никита выиграл все бои на групповой стадии, получив в пяти поединках только три укола. А затем без потерь прошел и тур прямого выбывания. В финале Горин обыграл Илью Лобыкина из подмосковного Воскресенска, который чуть больше недели назад первенствовал на турнире «Золотая осень» в Казани (12:8).

Шпага

Мальчики. Личное первенство (150 участников)

1. Никита Горин (Новосибирская область)

2. Илья Лобыкин (Московская область)

3. Даниил Дагаев (Санкт-Петербург) и Владимир Смолев (Москва)

Фехтование - Киров шпага - кадеты - фото5

Очередной комплект медалей в Кирове шпажисты разыграли в возрастной группе «кадеты» – лучшим здесь стал краснодарец Данил Сафин.

В финальном бою встретились спортсмены, которые только что добились успеха в других соревнованиях. Сафин приехал в Киров из Смоленска, где он стал вторым в первом круге юниорского турнира. А его соперник по решающей встрече Никита Горин из Новосибирска накануне здесь же, в Кирове, победил в соревнованиях спортсменов, чей возраст не превышает 15 лет.

Выиграть второе золото за два дня у Горина не получилось. Сафин в финале оказался сильнее – 15:9.

Юноши (кадеты). Личное первенство (275 участников)

1. Данил Сафин (Краснодарский край)

2. Никита Горин (Новосибирская область)

3. Данил Крылов и Аркадий Мариненко (оба – Новосибирская область)

Фехтование - Киров шпага - кадеты - фото6

В заключительном виде программы Всероссийских соревнований по шпаге в Кирове были разыграны медали в командном первенстве среди юношей в возрастной группе «кадеты». Победителями в этой дисциплине стали фехтовальщики первой сборной Новосибирска Егор Карпенко, Аркадий Мариненко, Артем Цаплин и Олег Цыплаков.

Сибирякам в финале противостояли шпажисты Московской области. Эта встреча прошла с преимуществом новосибирских фехтовальщиков. С первого же боя они вышли вперед, а в итоге не проиграли ни одного поединка из девяти, добившись убедительной победы со счетом 45:34.

Юноши (кадеты). Командное первенство (72 команды)