Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (девочки, девушки–кадеты). Лучшими на турнире в Кирове стали москвичка Софья Барсукова и Таисия Ларькина из Башкортостана

Традиционный, уже 32-й по счету Всероссийский турнир по фехтованию памяти Н.В. Порфирьева в Кирове начался поединками девочек-шпажисток, которые соревновались в личном первенстве.

В стартовый день турнира на дорожки манежа спортивной школы «Вересники» вышли 168 юных фехтовальщиц.

Фехтование - Киров шпага - кадеты - фото1

Однако в итоге на пьедестал почета поднялись те же четыре спортсменки, которые завоевали медали на недавнем турнире «Золотая осень» в Казани: москвички Софья Барсукова и София Армаганова, Александра Балашова из Подмосковья и Варвара Кашина из Перми.

Интересно, что в полуфиналах встретились те же спортсменки, что соперничали между собой в столице Татарстана. Кашина, как и в Казани, взяла верх над Армагановой – 12:10, а вот Барсукова с таким же счетом взяла реванш у Балашовой. В финальном бою сильнее оказалась Барсукова, причем решающий бой турнира также завершился со счетом 12:10.

Шпага

Девочки (2008–2010 г.р.)

Личное первенство (168 участниц)

1. Софья Барсукова (Москва)

2. Варвара Кашина (Пермский край)

3. Александра Балашова (Московская область) и София Армаганова (Москва)

Полные результаты – по ссылке.

Фехтование - Киров шпага - кадеты - фото2

Соревнования шпажисток в возрастной группе «кадеты» на Всероссийских соревнованиях памяти Н.В. Порфирьева в Кирове завершились победой Таисии Ларькиной из Башкортостана.

На предыдущем турнире «Балтийский старт», который прошел в начале сентября в Выборге, Ларькина была второй. А вот в Кирове, обыграв в решающем поединке Марию Казакову из Белореченска (Краснодарский край) – 15:10, Таисия стала победительницей турнира. Этот успех позволил Ларькиной возглавить всероссийский рейтинг по шпаге среди девушек в своей возрастной категории.