​​​​​​​Финал в Тольятти соберет 16 лучших гонщиков

В городах Октябрьский (Республика Башкортостан) и Балаково (Саратовская область) прошли два полуфинала личного первенства России среди юниоров (до 21 года) по гонкам на гаревой дорожке.

Мотоспорт - Октябрьский и Балаково - полуфиналы - гонки на гаревой дорожке - фото1

На первый полуфинал в Октябрьский не смогли приехать ранее заявленные спортсмены из г. Салават (Республика Башкортостан), поэтому гонка прошла по укороченной сетке на 13 участников.

Победителем стал Павел Нагибин из Октябрьского, набравший 12 очков из 12 возможных. Второе место занял Семен Грехов из Тольятти (Самарская область) с 11 очками, уступивший в этот вечер лишь Нагибину. Третьим стал представитель Владивостока Иван Гаврилов с 10 очками.

Помимо тройки призеров в финал прошли Иван Беляев (г. Тольятти, 8 очков), Айдар Фарукшин (г. Октябрьский, 7 очков), Рустам Мухтаров (г. Октябрьский, 7 очков), Максим Сироткин (г. Балаково, 6 очков) и Кирилл Лейман (г. Балаково, 6 очков).

Запасным участником финала станет Евгений Антипов, представляющий Владивосток. Он за вечер набрал 4 очка.

Второй полуфинал личного первенства страны по гонкам на гаревой дорожке собрал в Балаково 15 гонщиков. На треке стадиона «Труд» они боролись за восемь путевок в финальную стадию турнира.

Спортсменам не хватило основных заездов, чтобы выявить победителя гонки и всех участников финала, поэтому было назначено несколько дополнительных заездов.

Арсений Зубков, Даниил Визгирд (оба из Тольятти) и Николай Мельников из Балаково набрали по 14 очков, им предстояло распределить места на подиуме. Победителем дополнительного заезда стал Зубков, Визгирд финишировал вторым, а Мельников пересек финишную черту третьим. В этом же порядке гонщики заняли места на подиуме полуфинала.

Еще один дополнительный заезд был назначен для распределения мест с 8-го по 10-е. Никита Смышников из Владивостока на старт выйти не смог, что автоматически лишило его шансов на попадание в заветную восьмёрку. В заезде победу одержал Кирилл Семавин из Октябрьского. Кирилл Фельзингер из Балаково, финишировавший следом и ставший в итоге девятым, получил место запасного участника финала.

Помимо выше названных гонщиков, в финал прошли Александр Богомолов (г. Октябрьский, 9 очков), Кирилл Буркин (г. Октябрьский, 9 очков), Денис Башмаков (г. Владивосток, 8 очков) и Матвей Коробельщиков (г. Тольятти, 8 очков).

Финал личного первенства России среди юниоров (до 21 года) по гонкам на гаревой дорожке пройдет 8 сентября в г. Тольятти (Самарская область).