​​​​​​​За лучшие результаты – сертификат на дайвинг в океанариуме!

В бассейне «Центра плавания» в Санкт-Петербурге завершились традиционные Всероссийские детские соревнования по плаванию «Веселый дельфин».

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - баннер

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото14

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото16

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото20

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: Максим Серов, официальный сайт ВФП) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 (ВКонтакте ВФП) – по ссылке.

Напомним, что в этом крупнейшем турнире принимали участие 1051 юношей и девушек 11–13 лет из 70 регионов страны.

В заключительный день соревнований прошли финальные заплывы на дистанциях 100 м баттерфляем и в эстафетах 4x50 м на спине.

Стометровку дельфином выиграла представительница Москвы Антонина Фельдшерова, серебро – у Дарьи Дрениной, представляющей Московскую область, бронза – у Анфисы Караваевой из Волгоградской области.

Федор Гармаш из Санкт-Петербурга стал победителем на дистанции 100 м баттерфляем. Артем Павлов из Москвы – на второй ступени пьедестала, третье место у Романа Филатова из Республики Коми.

В эстафетном плавании 4x50 м на спине у девушек победу одержала команда Свердловской области, на втором месте – команда из Москвы, бронзу завоевали представители Санкт-Петербурга.

Эстафету 4x50 м на спине у юношей выиграла команда Санкт-Петербурга, серебро – у команды из Москвы, на третьей строчке итогового протокола – вторая команда Санкт-Петербурга.

В общекомандном зачете победу одержали представители столицы – команда Москвы заработала 30 468 очков, на втором месте Санкт-Петербург с 29 719 очками. И замыкает тройку призеров Московская область, заработавшая 28 714 очков.

Топ-5 сильнейших региональных команд по итогам «Веселого дельфина»

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото17

Среди спортсменов были определены победители в многоборье по сумме очков по таблице AQUA на трех дистанциях (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору).

Победительницей многоборья брасс среди девушек стала Ксения Грекова из команды Московской области: она за 3 дистанции заработала 1881 балл. Среди юношей в этом же многоборье победу одержал Юрий Лисненко из Санкт-Петербурга, он заработал 1516 очков.

В многоборье вольным стилем выиграла Варвара Макеева из Тульской области, заработавшая 1881 балл. У юношей сильнее всех оказался Артем Гальчин из Магаданской области, за три дистанции он получил 1761 балл.

Многоборье баттерфляем среди девушек выиграла Антонина Фельдшерова из Москвы, у нее 1866 очков. Среди юношей лучшим стал Федор Гармаш из Санкт-Петербурга, он заработал 1633 балла.

София Молчанова выиграла многоборье на спине: представительница Свердловской области за три дистанции заработала 1983 очка. Марк Рузанов из Петербурга выиграл многоборье у юношей с 1661 баллом.

Лучший результат по очкам среди девушек 11–13 лет показала София Молчанова на дистанции 100 м на спине – 727 очков. Среди юношей 11–13 лет самое высокое достижение по очкам показал Александр Коняев на 100 м вольным стилем – 612 очков.

София Молчанова и Александр Коняев за наибольшее количество набранных очков Международной федерации водных видов спорта World Aquatics получили в качестве приза от Всероссийской федерации плавания сертификат на дайвинг в московском океанариуме.

Топ-5 лучших результатов по очкам AQUA

Девушки (11–13 лет)

1. София МОЛЧАНОВА (Свердловская область) – 100 м на спине – 1.03,73 – 727

2. Нелли ПЕТРОВСКАЯ (Ярославская область) – 800 м вольный стиль – 9.10,90 – 681

3. Маргарита ВАЗЫХОВА (Республика Татарстан) – 800 м вольный стиль – 9.11,80 – 678

5. Арсений ХАН (Калининградская область) – 100 м вольный стиль – 56,15 – 581

На турнире «Веселый дельфин» в 2024 году было обновлено 9 рекордов соревнований, и все новые достижения установили девушки.