​​​​​​​Золото из Казани увезли Роман Хамзин и Кира Доможирова – Илья Вегера

В казанском Дворце спорта финишировало первенство России по фигурному катанию среди юношей и девушек (старший возраст). Последними определили победителей и призеров одиночники и спортивные пары.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото10

Петербуржец Роман Хамзин выиграл первенство России старшего возраста в столице Татарстана, набрав за две программы 252,89 балла. Москвич Вадим Воронов завоевал серебро с результатом 246,59 балла, еще один фигурист из Санкт-Петербурга Иван Рамзенков стал бронзовым призером (245,62 балла).

Роман Хамзин впервые в карьере стал победителем первенства России среди юношей старшего возраста. Ученик Татьяны Мишиной уверенно откатал обе программы. В произвольной чисто исполнил тройной аксель, каскад четверной тулуп – тройной тулуп, сольный тулуп в четыре оборота – за четверные прыжки получил бонусы. Все остальные прыжковые элементы были отплюсованы.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото11

Бронзовый призер первенства России старшего возраста прошлого сезона Вадим Воронов в этот раз выступил также достойно. Лидировавший после короткой программы в Казани ученик Игоря Лютикова в произвольной ошибся на четверном лутце, но со всем остальным справился: на плюсы сделал каскад триксель – ойлер – тройной флип и комбинацию тройной аксель – двойной аксель во второй половине программы.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото12

Иван Рамзенков с четвертого места после короткой программы поднялся на итоговое третье. В произвольной ученик Кирилла Давыденко откатался с тремя квадами – четверным сальховом, каскадом из тулупов в четыре и три оборота, сольным четверным тулупом и двумя тройными акселями – в каскаде с тройным флипом и в комбинации с двойным акселем. В середине программы, исполнив все сложные прыжки, Иван сорвал вращение, из-за чего не досчитался баллов, тем не менее, по произвольной фигурист стал вторым и в итоге третьим. В прошлом сезоне в Саранске Иван был серебряным призером первенства.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото13

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - одиночники итог

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото14

Завершали программу первенства России в Казани спортивные пары. Кира Доможирова и Илья Вегера из Пермского края заняли первое место, набрав за две программы 178,07 балла. Петербуржцы София Диана Касинс и Александр Брегей завоевали серебро с результатом 175,28 балла, москвичи Полина Шешелева и Егор Карнаухов стали обладателями бронзы (167,52 балла).

Кира Доможирова и Илья Вегера завоевали свое второе золото. До этого ученики Павла Слюсаренко выиграли юниорский этап Гран-при в Омске. Во второй половине сезона пермской паре не удавалось избежать ошибок. На юниорском финале Гран-при России в Сириусе они остановились в шаге от пьедестала – стали четвертыми. Но в Казани собрались и продемонстрировали достаточно стабильные прокаты.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото15

В короткой программе фигуристы шли вторыми. Произвольную выиграли, откатались достаточно уверенно. Справились с прыжковыми элементами, большая часть непрыжковых были на четвертые уровни, за исключением подкрута 3-го уровня, и оба выброса были исполнены неидеально. Тем не менее, по сумме двух программ спортсмены поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото16

София Диана Касинс и Александр Брегей – питерские фигуристы «Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной» – к старту в Казани подошли в хорошей форме. Это было лучшее выступление новой пары в этом сезоне. Параллельный тройной лутц был исполнен на бонус. Тодес – 3-го, подкрут – 2-го, остальные элементы четвертого уровня. За исключением подкрута все элементы были отплюсованы.

Фигурное катание - Казань 2024 юноши девушки старшие - фото17

Для учеников Филиппа Тарасова – пары из «Хрустального» Полина Шешелева и Егор Карнаухов – бронзовые медали стали первыми наградами первенства страны. Фигуристы выиграли короткую программу, но сохранить преимущества не сумели. Но несмотря на то, что в произвольной программе партнер упал на тройном тулупе в каскаде, ребята на бонус исполнили параллельный тройной лутц. Правда, не избежали других ошибок. Тем не менее, стоит отметить, что все три пары, вошедшие в первую тройку, впервые добились такого прогресса на турнире столь высокого уровня.