​​​​​​​Домашние стены помогли Александру Фоминых сделать «золотой дубль»

В п. Перекоп (Кировская область) прошли Всероссийские соревнования по биатлону среди юношей и девушек 15–16 лет «Приз памяти олимпийского чемпиона В. Меланьина».

Биатлон - Перекоп 15-16 лет - фото6

Биатлон - Перекоп 15-16 лет - фото1

Всего было разыграно четыре комплекта наград: два – в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами (на 10 км у юношей, на 7,5 км у девушек), два – в спринте (на 6 км у юношей, на 4,5 км у девушек). При этом в индивидуальной гонке каждый промах на огневом рубеже «стоил» 45 штрафных секунд, а не одну минуту, как во «взрослом» биатлоне.

У юношей обе гонки выиграл местный биатлонист Александр Фоминых. Представитель Кировской области в индивидуальной гонке опередил ближайшего соперника почти на две минуты, а бронзового призера – более чем на три минуты, хотя допустил всего на один промах меньше, чем оба конкурента (4 против 5). В спринте преимущество Фоминых над другими призерами также было достаточно велико и составило 26,4 и 33,8 секунды соответственно.

Илья Логинов из Республики Коми стал двукратным серебряным призером соревнований в Кировской области. Бронза в индивидуальной гонке досталась Ивану Федотову из Ярославской области, в спринте – еще одному представителю Коми Виктору Соколову.

У девушек в индивидуальной гонке вне конкуренции была Арина Камалетдинова из Ульяновской области. Добиться более чем двухминутного превосходства над ближайшими соперницами ей помогла почти идеальная стрельба (один промах по сравнению с семью и шестью у серебряного и бронзового призеров). На пьедестал также поднялись София Макарова из Саратовской области и Марина Куклина из Ивановской.

В спринте Камалетдинова показала лишь четвертый результат, хотя до призового места ей не хватило всего 0,8 секунды. Победительницей в этой гонке стала Мария Перевозникова, представляющая Кировскую область. А серебро и бронзу забрали биатлонистки из Ивановской области – Дарья Телегина и Ольга Герасимова.

Юноши (15–16 лет)