​​​​​​​Москвичи уступали в финале две шайбы, но взяли золото!

На ледовых аренах «Шайба» и «Льдинка» в ФТ Сириус (Краснодарский край) завершился турнир по хоккею с шайбой среди юношей в рамках финального этапа XII зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2024 года.

Зимняя Спартакиада учащихся - хоккей юноши - фото25

Зимняя Спартакиада учащихся - хоккей юноши - фото27

Зимняя Спартакиада учащихся - хоккей юноши - фото29

Зимняя Спартакиада учащихся - хоккей юноши - фото33

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

Напомним, что в турнире принимали участие девять команд, которые на первом этапе были распределены по двум группам. По итогам однокруговых турниров из каждой группы по две лучшие команды вышли в полуфинал.

Победители полуфинальных игр – сборные Москвы и Московской области – сошлись в очном поединке за титул победителей Спартакиады. Сценарий финального матча получился на редкость драматичным. Подмосковные хоккеисты после точных бросков Александра Мельникова и Кирилла Полывянова повели 2:0 уже на 16-й минуте первого периода, но еще до перерыва Богдан Якушевский сократил отставание столичной команды в счете.

Спустя 49 секунд после начала второй трети матча Артем Тишкин снова увеличил преимущество подмосковной сборной до двух шайб (3:1). Однако в третьем периоде в течение четырех минут москвичам удалось переломить ход игры. Они забросили три шайбы (их авторами стали Богдан Якушевский, Евгений Якунин и Илларион Бабкин), вырвали волевую победу и завоевали золотые медали Спартакиады!

В упорной борьбе прошел и матч за третье место. По ходу основного времени сборная Свердловской области дважды выходила вперед, но игроки из команды Санкт-Петербурга всякий раз забрасывали ответные шайбы. Встреча перешла в овертайм, где удачливее и настойчивее оказались уральцы: победную шайбу на 65-й минуте забросил Александр Макагонов.

В стыковой игре за пятое итоговое место сборная Новосибирской области обыграла сверстников из Нижегородской области (6:3), а в поединке за седьмое место команда Вологодской области переиграла хоккеистов из Сахалинской области (6:1).

Состав сборной Москвы – победительницы спартакиадного турнира – по ссылке.

Состав сборной Московской области (серебряный призер) – по ссылке.

Состав сборной Свердловской области (бронзовый призер) – по ссылке.