​​​​​​​Триумф тюменских биатлонистов на турнире в Пермском крае!

В ФЦП по ЗВС «Снежинка» в п. Прикамский (Пермский край) финишировало первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17–18 лет. Все четыре заключительные гонки первенства выиграли представители Тюменской области.

Биатлон - Прикамский 17-18 лет - фото4

Особенно явным было превосходство спортсменов из Тюменской области в большом масс-старте у юношей. В этой гонке на 12 километров с четырьмя огневыми рубежами они заняли все три призовых места: победил Семен Немцов, серебро и бронзу взяли Михаил Куприн и Тимофей Грехов. Спустя сутки это трио в составе сборной своего региона с огромным преимуществом (в 1 минуту 45 секунд) выиграло эстафету 3 по 6 км среди юношей. Вторыми финишировали югорчане, третьими – биатлонисты из Красноярского края.

У девушек в большом масс-старте первой к финишу гонки на 9 километров пришла Светлана Якуничева, опередившая на 14 секунд Анну Горелову (выступает за Петербург и Москву) и на полминуты – Милену Чумакову из Пермского края.

В эстафетной гонке 3 по 4,5 км среди девушек Якуничева завоевала еще одну золотую медаль, пробежав заключительный этап и увенчав усилия подруг по команде Тюменской области – Валерии Полянской и Екатерины Захаровой. Чуть меньше четырех секунд победительницам уступили девушки из команды ХМАО–Югры, получившие серебряные награды. Бронзовые – у сборной Новосибирской области.

Юноши (17–18 лет)

Масс-старт большой 12 км (59 участников)

1. Семен Немцов (Тюменская область) – 36.54,5 (0+1+0+0 штрафных кругов)

2. Михаил Куприн (Тюменская область) – 37.23,1 (отставание 28,6) (2+2+2+2)

3. Тимофей Грехов (Тюменская область) – 37.42,8 (48,3) (1+0+2+4)

4. Александр Тюбаев (Красноярский край) – 38.12,9 (1.18,4) (0+1+0+2)

5. Савелий Кузовкин (Московская область) – 38.18,9 (1.24,4) (2+2+3+0)

6. Георгий Четвертков (Московская область) – 38.24,4 (1.29,9) (0+1+3+0)

Полные результаты масс-старта – по ссылке.

Девушки (17–18 лет)

Масс-старт большой 9 км (60 участниц)

1. Светлана Якуничева (Тюменская область) – 30.32,6 (1+1+0+2)

2. Анна Горелова (Санкт-Петербург / Москва) – 30,46,8 (14,2) (0+1+0+2)

3. Милена Чумакова (Пермский край) – 31.03,5 (30,9) (0+2+1+1)

4. Елизавета Романова (ЯНАО) – 31.14,9 (42,3) (1+1+0+1)

5. Валерия Полянская (Тюменская область) – 31.25,4 (52,8) (0+1+2+3)

6. Екатерина Захарова (Тюменская область) – 31.31,5 (58,9) (1+0+2+2)

Эстафета 3х6 км (17 команд)

1. Тюменская область-1 (Семен Немцов, Тимофей Грехов, Михаил Куприн) – 50.47,9 (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов)

2. ХМАО–Югра (Егор Вагин, Артем Баимов, Иван Филатов) – 52.33,6 (1.45,7) (0+10)

3. Красноярский край (Александр Тюбаев, Николай Алехин, Виктор Вальтер) – 52.39,6 (1.51,7) (0+11)

4. Санкт-Петербург – 53.05,7 (2.17,8) (0+10)