​​​​​​​Спринты в Красноярске выиграли Марьяна Шайхутдинова и Илья Штепа

В Красноярске в Многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» сегодня были разыграны первые два комплекта наград на соревнованиях по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) в рамках финального этапа XII зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2024 года.

Зимняя Спартакиада учащихся 2024 - баннер

Зимняя Спартакиада учащихся - спортивное ориентирование - Красноярск - фото1

У девушек в лыжной гонке – спринте на старт вышла 71 спортсменка, а лучший результат показала местная ориентировщица – Марьяна Шайхутдинова (на фото) из Красноярского края. Серебряную медаль завоевала Екатерина Лыжина из Алтайского края, бронзовую – Валерия Шагинян из Республики Коми.

В аналогичной гонке у юношей приняли участие 74 спортсмена. Первое место занял Илья Штепа из Республики Коми, вторым призером стал москвич Александр Ковалев, третьим – Прохор Сидоров из Нижегородской области.

Лыжная гонка – спринт

Девушки (до 18 лет)

8 КП, 2,7 км

1. Марьяна Шайхутдинова (Красноярский край) – 13.08

2. Екатерина Лыжина (Алтайский край) – 13.25 (отставание 0.17)

3. Валерия Шагинян (Республика Коми) – 13.32 (0.24)

4. Валерия Мокринская (Республика Карелия) – 13.38 (0.30)

5. Ксения Павлова (Хабаровский край) – 13.49 (0.41)

6. Агафья Максикова (Москва) – 13.51 (0.43)

Юноши (до 18 лет)

10 КП, 3,5 км

1. Илья Штепа (Республика Коми) – 16.25

2. Александр Ковалев (Москва) – 16.26 (0.01)

3. Прохор Сидоров (Нижегородская область) – 16.45 (0.20)

4. Вячеслав Ошурков (Свердловская область) – 16.50 (0.25)

5. Никита Илларионов (Красноярский край) – 17.07 (0.42)

6. Алексей Саламатов (Москва) – 17.09 (0.44)

В пятницу, 16 февраля на соревнованиях в Красноярске пройдет лыжная гонка – классика. А завершится спартакиадный турнир по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) лыжной гонкой – эстафетой (3 человека) в субботу, 17 февраля.