​​​​​​​Москва собрала все золото на мордовском льду

В Саранске (Республика Мордовия) в Универсальном зале «Огарёв Арена» завершилось первенство России по фигурному катанию среди юниоров и юниорок по программе кмс. Заключительные комплекты медалей были разыграны среди танцевальных дуэтов и спортивных пар.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото18

Столичные танцоры из школы «Медведково» Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов выиграли первенство России в мордовской столице, набрав 186,40 балла. Воспитанники подмосковной СШОР им. Ю.Е. Ляпкина Анна Коломенская и Артем Фролов стали серебряными призерами (180,70 балла). Представляющие московскую школу «Сокольники» Анна Щербакова и Егор Гончаров завоевали бронзу (180,63).

Екатерина Рыбакова – Иван Махноносов впервые в карьере завоевали золото юниорского первенства России. Год назад танцоры были бронзовыми призерами.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото19

Для опытной юниорской пары этот национальный чемпионат стал пятым по счету. Трижды первенство России проходило в Саранске, и только сейчас спортсмены одержали здесь победу, что говорит о том пути, который ребята прошли. Ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой обновили в Саранске личные рекорды в ритм-танце, произвольном и по сумме двух программ, заработав самые высокие баллы за технику и представление.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото20

Анна Коломенская и Артем Фролов также впервые в карьере стали обладателями медалей юниорского первенства. После выступления подопечные Марии Боровиковой и Дениса Самохина рассказали, какое значение имеет для них эта серебряная медаль. Артем признался, что он столько к этому шел, когда катался в одиночном катании, когда позднее перешел в танцы, когда встал в пару с Аней. Спортсмены, кстати, добавили, что это серебро стало хорошим подарком тренеру Марии Боровиковой, отмечавшей день рождения.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото21

Анна Щербакова и Егор Гончаров к золоту чемпионата России-2023 добавили медаль бронзового достоинства. Ученики Екатерины Рублевой, Ивана Шефера и Сергея Плишкина на этом турнире вернулись к очень яркой прошлогодней произвольной программе «Шахматы», с которой одержали уверенную победу в прошлом сезоне. На этапах Гран-при ребята исполняли свой новый произвольный танец «Зима», на командном юниорском Кубке Первого канала в Калуге представили «Шахматы» и сейчас откатали эту программу вновь. В определенном смысле это было оправданно. По произвольной программе Аня с Егором стали вторыми, но по сумме двух программ уступили семь сотых балла второму месту.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - танцы итог

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото22

Воспитанники столичной Академии «Ангелы Плющенко» Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик выиграли первенство России среди юниоров в соревнованиях спортивных пар, набрав 194,41 балла. Представители СШОР «Старт» (Пермский край) Влада Селиванова и Виктор Потапов стали серебряными призерами (177,28 балла). Петербуржцы Алиса Блинникова и Алексей Карпов завоевали бронзу (175,46).

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото23

Все три дуэта призовой тройки дебютировали на первенстве России-2024 среди юниоров. Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик, вставшие в пару всего несколько месяцев назад, одержали уверенную победу, переписав на 10 баллов личный рекорд по сумме двух программ и улучшив лучший результат сезона по произвольной. Ученики Арины Ушаковой и Алексея Меньшикова, которые в свое время тренировались у супругов Тюковых – основателей школы парного катания в Перми, в первом совместном сезоне добились существенного прогресса. Ребята выиграли два этапа юниорской серии Гран-при и достойно откатались в Саранске.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото24

Серебряными призерами первенства России стали Влада Селиванова и Виктор Потапов, с которыми работает команда Павла Слюсаренко, также ученика Валерия и Валентины Тюковых. Спортсмены тренируются в Перми, работают вместе полтора года. Если Влада до того, как образовался ее дуэт с Виктором, немного занималась парным катанием, то Виктор Потапов начинал с нуля, перейдя в пары из одиночного катания.

В этом сезоне спортсмены стартовали на этапах серии Гран-при, в Казани завоевали серебро, заработав свои лучшие баллы сезона (160,52). В Саранске они поставили личный рекорд по сумме двух программ – 177,28 балла.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото25

Алиса Блинникова и Алексей Карпов, подопечные тренеров Великовых, которые также являются основателями одной из школ парного катания в Санкт-Петербурге, стали обладателями бронзы. Спортсмены обновили личный результат по произвольной программе. Это первая медаль фигуристов на национальном первенстве.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - пары итог

Из 12 спортивных пар, стартовавших в Саранске, только две участвовали в прошлогоднем первенстве России. Все остальные дуэты новые. Анастасия Чернышова и Анна Москалева год назад выступали в Перми с другими партнерами. 10 дуэтов дебютировали в Саранске на юниорском чемпионате страны.

Таким образом, по итогам первенства России в мордовской столице все четыре золотые медали – в одиночном катании у юниоров и юниорок, в танцах на льду и парном катании – завоевали фигуристы из столицы.

Полные результаты первенства – по ссылке.