​​​​​​​Маргарита Базылюк не оставила соперницам шансов на саранском льду

В Универсальном зале «Огарёв Арена» в мордовской столице на первенстве России по фигурному катанию среди юниоров и юниорок определилась тройка призеров в турнире одиночниц.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото11

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото12

Маргарита Базылюк выиграла юниорское первенство России, получив от судей 245,19 балла. Алиса Двоеглазова завоевала серебро (231,33), Лидия Плескачева стала бронзовым призером (211,83). Все три фигуристки представляют Москву.

Для Маргариты Базылюк этот юниорский чемпионат России стал дебютным. Фигуристка команды Этери Тутберидзе чисто откатала обе программы. В короткой прыгнула сложный каскад из тройных акселя и тулупа, в произвольной также здорово исполнила ультра-си -- сольный триксель, комбинацию четверной тулуп + двойной аксель, сальхов в четыре оборота и каскад четверной тулуп с ойлером и тройным сальховом, значительно улучшив свое прежнее достижение сезона, получив в Саранске 170,89 балла. Все непрыжковые элементы, не считая остального прыжкового контента, Маргарита исполнила на четвертые уровни и переписала свой лучший результат сезона по сумме двух программ на 15 баллов. На Гран-при в Казани Базылюк получала 230,76 балла.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото13

Алиса Двоеглазова, которая тренируется также в команде Этери Тутберидзе, завоевала серебро, откатав произвольную программу с двумя четверными -- лутцем и тулупом. Непрыжковые элементы были оценены четвертыми уровнями. Для Алисы это первенство страны стало вторым в карьере. В сезоне-2021/22 она остановилась в шаге от пьедестала, заняла 4-е место, заработав 206,83 балла. В прошлом сезоне спортсменка не стартовала на первенстве из-за проблем со здоровьем.

В Саранске Алиса также обновила свой высший результат сезона. И после выступления рассказала, что эта серебряная медаль для нее очень весома, поскольку в силу объективных обстоятельств подготовка к этому старту не была гладкой. Тем не менее, спортсменка проявила силу характера, умение настраиваться и добиваться цели.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото14

Лидия Плескачева – ученица Светланы Пановой – также впервые в карьере завоевала свою первую бронзовую медаль на юниорском первенстве России. На этапах серии Гран-при нынешнего сезона Лидия выступала убедительно, и потому ее произвольная программа с чистым тройным акселем -- элементом ультра-си, стала подтверждением того, что спортсменка прогрессирует. Это наглядно доказывает и факт, что на прошлогоднем первенстве России в Перми Лида финишировала 16-й, набрав почти 187 баллов. Сейчас в ее активе почти на 25 баллов больше.

Следует добавить, что из 16 фигуристок – участниц первенства России -- 11 спортсменок исполняли или пытались делать прыжки ультра-си.

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото15

Также накануне вечером завершили прокат короткой программы спортивные пары. Воспитанники столичной Академии «Ангелы Плющенко» Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик показали лучший результат, набрав 69,06 балла. Варвара Медведева и Павел Астахов из московской школы «Хрустальный» идут вторыми (66,14 балла). Представители СШОР «Старт» (Пермский край) Влада Селиванова и Виктор Потапов -- третьи (63,09).

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото16

Фигурное катание - Саранск 2024 юниоры - фото17

Полные результаты первенства – по ссылке.

Сегодня, в заключительный соревновательный день первенства страны станут известны победители и призеры в танцах на льду и парном катании.