​​​​​​​Лучшей шпажисткой на турнире в Орле стала Екатерина Колбенева

В Орле в многофункциональном комплексе «ГРИНН» продолжается первенство России по фехтованию среди спортсменов до 21 года. Накануне, 7 февраля пятый комплект медалей первенства разыграли юниорки в личном турнире по шпаге.

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото25

Победительницей турнира шпажисток стала лидер всероссийского рейтинга в этом виде оружия москвичка Екатерина Колбенева.

Три полуфиналистки нынешнего турнира – москвички Анастасия Рустамова и Галина Крымова, а также Анастасия Забелина из Подмосковья, – и в прошлом году понялись на пьедестал почета юниорского первенства России. А четвертую, Екатерину Колбеневу, тогда не пустила в полуфинал Крымова, обыгравшая ее на стадии «табло 8» − 15:9.

Сейчас Крымова и Колбенева встретились в полуфинальном поединке. Победительницей его стала Колбенева, взявшая реванш за прошлогоднее поражение, – 13:9. Это был второй бой полуфинала. А в первом Анастасия Забелина, которая год назад заняла третье место, заставила сложить чемпионские полномочия победительницу двух последних первенств страны свою тезку Анастасию Рустамову, обыграв ее со счетом 15:14.

Финальную встречу спортсменки начали осторожно. В первом периоде они обменялись единичными уколами – 1:1. Второй период чуть лучше удался Забелиной, перед последней трехминуткой она повела – 5:4. Но в третьем периоде Колбенева сумела выйти вперед и создать себе неплохой задел – 12:8. В концовке Забелина сократила разрыв в счете до минимума, но победа осталась за Екатериной Колбеневой – 13:12.

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото26  Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото27

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото28

Шпага

Юниорки. Личное первенство (150 участниц)

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото29

Сегодня на первенстве страны в Орле определяются победитель и призеры в личном турнире юниоров–шпажистов.