​​​​​​​Турнир в Нижнем увенчали победы Анастасии Возиян и Кирилла Карачина

В Нижнем Новгороде завершились первенство России по современному пятиборью (четырехборью) среди кадетов «А» у девушек 17–18 лет и Всероссийские соревнования в той же дисциплине у юношей–кадетов в аналогичной возрастной группе.

Современное пятиборье - НН четырехборье - девушки 17-18 лет - фото5

Весь пьедестал почета первенства России среди кадетов «А» у девушек заняли московские четырехборки. Золотую медаль завоевала Анастасия Возиян, серебряную – Юлия Боровкова, бронзовую – Полина Зубарева. Москвички стали лучшими и в командном первенстве.

Финальная часть первенства России началась с фехтования. Лучшей шпажисткой турнира стала москвичка Анастасия Возиян, но, выиграв два боя в бонус-раунде, к ней вплотную приблизилась Елизавета Макушина. В плавании Макушина также оказалась среди лидеров, что позволило ей по сумме двух видов возглавить турнирную таблицу. Перед лазер-раном она на 13 секунд опережала Возиян и петербурженку Анну Каганцову. Победительница первенства России прошлого года Юлия Боровкова уступала лидеру 19 секунд.

На первом огневом рубеже лидеры в целом остались прежними. Лишь «застрелившаяся» Каганцова отодвинулась на четвертое место. На втором 600-метровом отрезке на первое место вышла Боровкова. Но на второй стрельбе ее обошла Возиян, а Макушина стала третьей.

Ногами побыстрее была Боровкова, которая на беговой части дистанции снова догнала Возиян. Но стреляла лучше Анастасия, вернувшая себе лидерство на третьей стрельбе. На четвертом огневом рубеже ситуация повторилась. Юлия Боровкова и Анастасия Возиян прибежали на рубеж вместе. Но в стрельбе Анастасия была безупречна. Она очень быстро поразила пять мишеней и убежала к золотой медали. Боровкова на сей раз стала второй. А на третье место на заключительной части дистанции сумела выйти стартовавшая 11-й Полина Зубарева.

Москвички стали лучшими и в командном первенстве. Второе и третье места в этом виде программы заняли спортсменки Санкт-Петербурга и Нижегородской области.

Современное пятиборье - НН четырехборье - девушки 17-18 лет - фото6

Современное пятиборье - НН четырехборье - девушки 17-18 лет - фото7

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

Кадеты «А». Четырехборье (фехтование + плавание + лазер-ран)

Командное первенство

1. Москва (Юлия Боровкова, Полина Зубарева, Елизавета Макушина, Анастасия Лушникова) – 3240

2. Санкт-Петербург (Анна Каганцова, Екатерина Тюлина, Анна Шамонина, Анастасия Мелехина) – 3087

3. Нижегородская область (Кристина Новикова, Арина Козырева, Виктория Низова, Виктория Кашурина) – 3074

4. Башкортостан – 2990

5. Челябинская область – 2908

6. Калининградская область – 2845

Современное пятиборье - НН четырехборье - девушки 17-18 лет - фото8

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - фото7

Заключительный вид программы Всероссийских кадетских соревнований – турнир по четырехборью среди юношей 17–18 лет – выиграл нижегородский спортсмен Кирилл Карачин. Лучшей командой в этом виде программы стала сборная Кабардино-Балкарской Республики.

Финальный турнир четырехборцев начался с фехтования, где в основном раунде сразу три спортсмена – нижегородец Кирилл Карачин, челябинец Павел Подзолко и Всеволод Трещев из Кабардино-Балкарии – выиграли по 25 боев. Но бонус-раунд лучше других провел Карачин, который и возглавил турнирную таблицу после первого вида программы.

После плавания лидером стал еще один спортсмен из Кабардино-Балкарии Тембулат Апшев. Карачин в лазер-ране стартовал вторым, через 4 секунды после Тембулата, а далее в гонку ушли Трещев (7 секунд отставания), Алексей Малухин из Самары (10 секунд), еще один представитель Кабардино-Балкарии Сабир Кубаев (11 секунд), самарец Александр Мараховский (20 секунд), краснодарец Валерий Щукин (21 секунда), Егор Зорькин из Башкортостана (22 секунды), Подзолко (25 секунд), москвичи Кирилл Платонов и краснодарец Артем Книжник (28 секунд).

На первом огневом рубеже Карачин вернул себе лидерство, а на втором сумел создать приличный отрыв от конкурентов. На последнем огневом рубеже нижегородский спортсмен допустил несколько ошибок, но все равно сохранил неплохой отрыв от преследователей. У Кирилла хватило сил, чтобы ускориться на последних кругах и финишировать победителем турнира. Вторым завершил бег Егор Зорькин, а третьим стал победитель декабрьского Всероссийского турнира в Самаре Валерий Щукин.

Заключительное награждение турнира было проведено по итогам соревнований в командном первенстве. Здесь золотые медали завоевали спортсмены Кабардино-Балкарии Артем Воронин, Всеволод Трещев, Сабир Кубаев и Тембулат Апшев.