​​​​​​​Москвичка Елизавета Болдырева увезла из Красноярска три золотые медали

В Красноярском крае прошли Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Сибирские бобрята» в категориях U16 и U14 для девушек и юношей.

Горнолыжный спорт - Красноярск - Сибирские бобрята 2024 - фото1

Горнолыжный спорт - Красноярск - Сибирские бобрята 2024 - фото6

Первые награды сезона были разыграны в слаломе-гиганте. Порядка двухсот человек из 28 регионов России вышли на старт.

Лучшее время среди юношей показал Глеб Романюк, представляющий Ленинградскую область. Шесть сотых секунды уступил ему Роман Нарчуганов из Иркутской области. Бронза у другого представителя Забайкалья – Никиты Дудкова.

У девушек первое место завоевала Олеся Жукова из Магаданской области. Серебро у местной юной спортсменки Софьи Решетник, которая в борьбе уступила Жуковой чуть больше шести десятых. На третьем месте расположилась представительница Ленинградской области Александра Громова. Совсем немного до пьедестала не хватило спортсменке из Мурманской области Юлии Мельниковой.

Стоит отметить, что эти соревнования являлись отборочными для Спартакиады учащихся, которая пройдет в Сочи в феврале 2024 года.

3. Александра Громова (Ленинградская область) – 2,50

Во второй день соревнований юноши определяли сильнейшего в слаломе. Первое место занял серебряный призер вчерашнего слалома-гиганта Роман Нарчуганов, представляющий Иркутскую область. Победитель вчерашних соревнований Глеб Романюк уступил ему 0,76 секунды. Бронзовую медаль завоевал Дмитрий Колченогов, выступающий за Республику Башкортостан. Всего 0,05 секунды ему не хватило в борьбе за серебро.

Слалом

Юноши (U16)

1. Роман Нарчуганов (Иркутская область) – 1.39,51

2. Глеб Романюк (Ленинградская область) – 0,76

3. Дмитрий Колченогов (Республика Башкортостан) – 0,81

Горнолыжный спорт - Красноярск - Сибирские бобрята 2024 - фото7

В третий день медали в слаломе разыграли девушки. Победительницей в ожесточенной борьбе стала Юлия Мельникова, представляющая Мурманскую область. В гиганте, напомним, совсем немного не хватило ей для попадания в топ-3. Всего 0,01 секунды в итоговом протоколе, но с лучшим результатом второй трассы ей уступила Маргарита Склоф, выступающая за Москву. На третьем месте стабильно проехавшая два заезда юная представительница Республики Карелия Виктория Владыко с отставанием от лидера в 0,33 секунды.

Слалом

1. Юлия Мельникова (Мурманская область) – 1.34,72

2. Маргарита Склоф (Москва) – 0,01

3. Виктория Владыко (Республика Карелия) – 0,33

Горнолыжный спорт - Красноярск - Сибирские бобрята 2024 - фото8

Следом за спортсменами младше 16 лет, у которых соревнования завершились накануне, на старт в четвертый день «Сибирских бобрят» в Красноярске вышли горнолыжники в категории U14. Более 100 юношей приняли участие в гигантском слаломе.

После первого заезда лидерство захватили два спортсмена, представляющие Сахалинскую область: Егор Коротеев и Дмитрий Пахомов. Больше секунды им уступал Никита Клинцов, выступающий за Ленинградскую область. На второй трассе Никита показал второе время, но все же остался третьим в итоговом протоколе. Две десятых секунды выиграл у него Дмитрий Пахомов, а безоговорочным победителем с преимуществом более чем в две секунды стал Егор Коротеев. В шаге от призового места остался Артемий Федоров, представляющий Республику Башкортостан.

Юноши (U14)

1. Егор Коротеев (Сахалинская область) – 2.06,15

2. Дмитрий Пахомов (Сахалинская область) – 2,23

3. Никита Клинцов (Ленинградская область) – 2,43

Горнолыжный спорт - Красноярск - Сибирские бобрята 2024 - фото17

На следующий день более 90 юных спортсменок в категории U14 приняли участие в слаломе.

Победительницей стала Елизавета Болдырева (на фото), выступающая за Москву. Серебро – у еще одной представительницы столицы – Яны Мозжегоровой. Во втором заезде Яна показала лучшее время, однако 0,07 секунды не хватило ей до итогового первого места. Бронзовую медаль завоевала Елизавета Павлова, представляющая Санкт-Петербург. А на четвертом месте расположилась юная представительница Ленинградской области Елизавета Ильичева.

Слалом

Девушки (U14)

1. Елизавета Болдырева (Москва)

2. Яна Мозжегорова (Москва) – 0,07

3. Елизавета Павлова (Санкт-Петербург) – 1,36

На старт соревнований в слаломе вышли почти 100 юношей в категории U14.

Лучший итоговый результат показал представитель Москвы Всеволод Леонтович. Ожесточенная борьба получилась за серебряные и бронзовые медали: всего 0,04 секунды Кирилл Васильев, выступающий за Кабардино-Балкарскую Республику, выиграл у своего ближайшего преследователя Матвея Личко, который представляет Красноярский край. В 0,26 секунды от призовых мест оказались сразу два представителя Кемеровской области – Глеб Юрченко и Демид Майер.

Слалом

Юноши (U14)

1. Всеволод Леонтович (Москва)

2. Кирилл Васильев (Кабардино-Балкарская Республика) – 0,61

3. Матвей Личко (Красноярский край) – 0,65

Горнолыжный спорт - Красноярск - Сибирские бобрята 2024 - фото23

В категории U14 у девушек выступило более 90 спортсменок.

На верхнюю ступень пьедестала вновь поднялась представительница Москвы Елизавета Болдырева, показавшая лучшее время во втором заезде и опередившая Елизавету Павлову – лидера первого заезда. Еще одна представительница столицы Яна Мозжегорова в борьбе за серебряную медаль уступила всего лишь 0,04 секунды и стала бронзовым призером.

1. Елизавета Болдырева (Москва) – 1.58,29

2. Елизавета Павлова (Санкт-Петербург) – 0,51

3. Яна Мозжегорова (Москва) – 0,55

В течение семи дней спортсмены в категориях U16 и U14 из 28 регионов России соревновались в дисциплинах слалом и слалом-гигант. А в заключительный день соревнований более 90 девушек и столько же юношей выявляли сильнейших в комбинации.

Лучший результат среди юношей показал представитель Сахалинской области Егор Коротеев. С небольшим отставанием в 0,71 секунды от него финишировал Глеб Юрченко, выступающий за Кемеровскую область. На третьем месте – Роман Кутищев, представляющий Алтайский край.

У девушек Елизавета Болдырева в третий раз в сезоне завоевала золотую медаль, а Елизавета Ильичева, представляющая Ленинградскую область, в борьбе уступила ей 0,33 секунды и впервые поднялась на пьедестал в этом году. Бронзовые медали снова на счету юной представительницы Москвы Яны Мозжегоровой.