​​​​​​​В двоеборье в Нижнем доминировали хозяева, в троеборье – москвичи

В Нижнем Новгороде прошла первая часть Всероссийских соревнований по современному пятиборью среди кадетов в разных возрастных группах.

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - афиша

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - фото1

Первыми в борьбу вступили кадеты «С», то есть юноши и девушки 13–14 лет, определявшие сильнейших в двоеборье (плавание и бег).

Первые золотые медали в Нижнем Новгороде завоевали Яна Коновалова из Удмуртии и местный спортсмен Егор Кушнаренко.

Коновалова возглавила турнирную таблицу уже после плавания. Нижегородок Анну Кочешкову и Маргариту Киселеву она опережала на 8 и 14 очков соответственно, заработав себе неплохой гандикап перед бегом. Этого Яне хватило для победы. На беговой дорожке она показала такой же результат по очкам, как и Кочешкова, уступив ей по времени всего 0,17 секунды и завоевав золотую медаль. Нижегородские двоеборки также не остались без золота, с большим преимуществом победив в командном турнире.

В соревнованиях юношей в бассейне никому не удалось создать заметного отрыва. После плавания сразу 10 спортсменов расположились в интервале пяти очков, 16 – в интервале 10 баллов. Поэтому судьба медалей Всероссийских соревнований решилась в беге. Лучший результат в этом виде программы принес золото нижегородцу Егору Кушнаренко. В борьбе за второе место самарец Алмаз Бадамшин опередил калининградца Никиту Венского и кировчанина Максима Кобелева. В командном первенстве, как и у девушек, лучшими были хозяева турнира, двоеборцы Нижегородской области.

Командное первенство

1. Нижегородская область (Анна Кочешкова, Ксения Алёшина, Маргарита Киселёва, Ева Стрелкова) – 1897

2. Кабардино-Балкария – 1796

3. Самарская область – 1787

Юноши

1. Егор Кушнаренко (Нижегородская область) – 708

2. Алмаз Бадамшин (Самарская область) – 696

3. Никита Венский (Калининградская область) – 694

1. Нижегородская область (Егор Кушнаренко, Александр Иванов, Микаэль Кьяпетта, Николай Прописнов) – 2019

2. Кабардино-Балкария – 1972

3. Самарская область – 1970

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - двоеборье девушки1

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - двоеборье девушки команды

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - двоеборье юноши1

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - двоеборье юноши2

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - двоеборье юноши команды

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - фото2

Москвичка Софья Матюхина первенствовала на Всероссийских соревнованиях среди кадетов «В», проходящих в Нижнем Новгороде. Это ее второй успех на турнирах такого ранга в новом сезоне – в декабре Софья отличилась на соревнованиях в Самаре.

Нижегородский турнир прошел почти по тому же сценарию, что и самарский. Снова плавание выиграла москвичка Александра Хапилова, а Матюхина была второй. В лазер-ране Софья быстро возглавила гонку и в итоге уверенно финишировала первой. Ей не помешал даже 10-секундный штраф, наложенный на нее судьями.

Второе и третье место, как и месяц назад, заняли Виктория Кашурина из Нижегородской области и петербурженка Екатерина Тюлина. В командном первенстве тройка призеров также полностью повторила самарский пьедестал почета: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область.

Кадеты «В». Троеборье (плавание + лазер-ран)

Девушки (15–16 лет)

1. Софья Матюхина (Москва) – 804

2. Виктория Кашурина (Нижегородская область) – 794

3. Екатерина Тюлина (Санкт-Петербург) – 791

1. Москва (Софья Матюхина, Регина Гучакова, Александра Хапилова, Александра Кудасова) – 2343

2. Санкт-Петербург – 2300

3. Нижегородская область – 2289

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - фото3

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - троеборье девушки1

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - троеборье девушки команды

Современное пятиборье - НН двоеборье троеборье четырехборье - фото4

Во второй день Всероссийского кадетского турнира в Нижнем Новгороде прошли соревнования по троеборью среди юношей. Победителем в этом виде программы стал москвич Георгий Чуринов. Командные соревнования также выиграли столичные троеборцы.

Победитель декабрьского Всероссийского турнира москвич Павел Кузнецов и в Нижнем Новгороде выиграл плавание. Ближайшего преследователя – краснодарца Сергея Тукмачева – на старте комбинированного вида Кузнецов опережал на 9 секунд. А вот дальше спортсмены стартовали один за другим. Замыкавших стартовый лист забега сильнейших, в котором стартовало 18 участников, петербуржца Андрея Зверева и москвича Ивана Белякова отделяли от Тукмачева всего 23 секунды.

Беляков и стал одним из главных героев турнира. Показав в лазер-ране лучший результат, он сумел переместиться на второе место, всего две секунды уступив победителю. А золото завоевал стартовавший пятым еще один москвич Георгий Чуринов. Третьим финишный створ пересек Артем Ивановский из Краснодара.

В командном первенстве лучшими также стали москвичи. Титул победителей турнира завоевали Иван Беляков, Павел Кузнецов, Александр Борисов и Вадим Игнатов.

Юноши (15 – 16 лет)

1. Георгий Чуринов (Москва) – 915

2. Иван Беляков (Москва) – 913

3. Артём Ивановский (Краснодарский край) – 902

1. Москва (Иван Беляков, Павел Кузнецов, Александр Борисов, Вадим Игнатов) – 2691

2. Краснодарский край – 2667

3. Санкт-Петербург – 2572

Соревнования в Нижнем Новгороде продолжатся в пятницу, 26 января. В этот день девушки разыграют медали первенства России по четырехборью. А финал Всероссийских соревнований по четырехборью среди юношей пройдет в субботу, 27-го числа.

Полные результаты соревнований – по ссылке.