В сабле и шпаге все медали в Орле разыграны, на очереди – рапира

На проходящем в орловском многофункциональном комплексе «Гринн» первенстве России по фехтованию среди кадетов (юношей и девушек до 18 лет) на исходе минувшей недели завершили розыгрыш медалей шпажисты и шпажистки.

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото24

В соревнованиях по шпаге среди юношей золотую медаль завоевал представитель Кировской области Иван Рычков.

В прошлом году победителем первенства России по шпаге среди кадетов стал 14-летний Никита Горин из Новосибирска. За год Никита не только повзрослел, но и сменил регион: в этом сезоне он выступает за Москву. Однако фехтует он так же хорошо, что и доказал в Орле, во второй раз подряд выйдя в финал первенства России.

Там его соперником стал лидер всероссийского кадетского рейтинга кировчанин Иван Рычков. Кстати, Горин перед началом турнира занимал в рейтинге пятое место.

Встречу, где на кону стояла золота медаль, лучше начал Горин, который за 55 секунд нанес сопернику два безответных укола. Но затем ситуация на дорожке выровнялась. Периодически Иван сокращал разрыв в счете до минимума, но Никите неизменно удавалось восстановить отрыв в два очка. Первый период завершился с минимальным преимуществом московского шпажиста – 8:7.

Во втором периоде кировчанину удалось сравнять счет – 8:8. Равновесие сохранилось до самого конца. За 58 секунд до второго перерыва счет стал 14:14. А еще через девять секунд Рычков нанес победный укол, который принес ему золотую медаль – 15:14.

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото25  Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото26

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото27

Шпага

Юноши (кадеты). Личное первенство (230 участников)

Четвертьфиналы

Георгий Хамицаев (Московская область) – Антон Шмонин (Нижегородская область) – 15:10

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото29

По итогам командных соревнований по шпаге среди девушек на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись фехтовальщицы из второй сборной Москвы Валентина Галямова, Наталия Мокина, Анастасия Снитина и Астасья Черединцева.

Места в полуфиналах поровну разделили между собой москвички и петербурженки. Причем первые команды этих регионов встретились между собой, а вторую пару составили вторая сборная Москвы и третья команда Санкт-Петербурга. В результате за золотые медали боролись петербурженки из первой команды и москвички из второй.

Первый круг не дал преимущества ни одной из команд – 9:9. Во втором москвички выиграли все три боя, добившись весомого преимущества в восемь уколов – 26:18. Однако затем петербурженки перехватили инициативу и, добившись успеха в двух поединках подряд, сократили разрыв до трех уколов – 33:30.

В заключительном бою петербурженка Анастасия Загвоздина, пытаясь сравнять счет, вынуждена была рисковать, чем умело воспользовалась москвичка Наталия Мокина. Она выиграла бой (12:7), доведя встречу до победы – 45:37.

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото33

Шпага

Девушки (кадеты). Командное первенство (42 команды)

За 3-е место

Москва-1 (Виктория Анфиногенова, София Армаганова, Софья Барсукова, Светлана Кулькова) – Санкт-Петербург-3 (Елизавета Грибова, София Лижевская, Мария Семенова, Мария Христоева) – 45:29

Финал

Москва-2 (Валентина Галямова, Наталия Мокина, Анастасия Снитина, Астасья Черединцева) – Санкт-Петербург-1 (Вероника Загвоздина, Елена Кунцевич, Маргарита Саркисян, Ольга Тюкаева) – 45:37

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото30

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото34

Первая сборная Санкт-Петербурга завоевала золотые медали в командном первенстве по шпаге среди юношей на проходящем в Орле кадетском чемпионате России. Победный квартет составили Максим Марков-Бутырский, Максим Напиральский, Елисей Писарев и Роман Селютин.

В финале петербуржцы встретились со шпажистами из второй сборной Москвы. В четвертьфинале москвичи нанесли поражение прошлогодним победителям турнира, ребятам из Краснодарского края – 39:28. Правда, справедливости ради стоит отметить, что у краснодарцев из чемпионского состава 2023 года выступал только Артем Рогожин. А в полуфинале «Москва-2» обыграла посеянных первыми земляков из первой столичной команды – 45:39.

В решающей встрече москвичи сразу повели в счете. После побед Евгения Заковыркина над Елисеем Писаревым (3:0) и Петра Кустова над Романом Селютиным (6:3) москвичи повели – 9:3. Петербуржцы организовали погоню, которая завершилась успехом в предпоследнем бою, после которого счет стал 34:34. А в заключительном поединке Селютин обыграл Заковыркина (11:2) и принес победу и золотые медали сборной Санкт-Петербурга – 45:36.

Фехтование - Орел 2024 до 18 лет - фото38

Шпага

Юноши (кадеты). Командное первенство (43 команды)

Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 45:39

Московская область-1 (Илья Анурьев, Илья Лобыкин, Богдан Новак, Михаил Смирнов) – Москва-1 (Никита Горин, Артём Савкин, Иван Хомерики, Денис Элмаагач) – 45:42

Финал

Санкт-Петербург-1 (Максим Марков-Бутырский, Максим Напиральский, Елисей Писарев, Роман Селютин) – Москва-2 (Евгений Заковыркин, Петр Кустов, Станислав Малый, Владимир Смолев) – 45:36