​​​​​​​Уральцы Савелий Коновалов и Егор Прокудин сделали победный «дубль», Юлия Шеллер из Красноярского края обыграла трио югорчанок

В Лыжно-биатлонном центре «Демино» в Рыбинске (Ярославская область) прошли первые гонки в рамках Всероссийских соревнований и первенства России по биатлону среди юниоров и юниорок (19–21 год).

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - фото3

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - фото6

У юниоров в спринтерской гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами победный «дубль» сделали представители Свердловской области: Савелий Коновалов финишировал с лучшим результатом, Егор Прокудин, уступив земляку 57,4 секунды, занял второе место. Бронзовая медаль досталась Ярославу Конкину из Мордовии, который проиграл победителю почти минуту (59,1 секунды).

В спринтерской гонке среди юниорок на 7,5 км Юлия Шеллер из Красноярского края успешно противостояла трио биатлонисток из ХМАО–Югры. Причем Шеллер опередила занявшую второе место Екатерину Суханову на 50,1 секунды, завоевавшую бронзу Марию Власову – на минуту и одну секунду, а оставшуюся на четвертом месте Викторию Метеля – на 1.21,2. При этом Шеллер стреляла далеко не идеально, пробежав три штрафных круга – больше, чем любая из ее ближайших преследовательниц.

Юниоры (19–21 год)

Спринт 10 км (87 участников)

1. Савелий Коновалов (Свердловская область) – 26.29,4 (1+0 штрафных кругов)

2. Егор Прокудин (Свердловская область) – 27.26,8 (отставание 57,4) (0+2)

3. Ярослав Конкин (Республика Мордовия) – 27.28,5 (59,1) (0+0)

4. Роман Моренков (ХМАО–Югра) – 28.11,4 (1.42,0) (0+0)

5. Денис Майгадаров (Тюменская область) – 28.17,1 (1.47,7) (0+0)

6. Андрей Остапий (Свердловская область) – 28.24,2 (1.54,8) (1+0)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - фото1

Юниорки (19–21 год)

Спринт 7,5 км (66 участниц)

1. Юлия Шеллер (Красноярский край) – 23.34,6 (1+2)

2. Екатерина Суханова (ХМАО–Югра) – 24.24,7 (50,1) (2+0)

3. Мария Власова (ХМАО–Югра) – 24.35,6 (1.01,0) (0+0)

4. Виктория Метеля (ХМАО–Югра) – 24.55,8 (1.21,2) (0+0)

5. Валерия Дмитриева (Новосибирская область / Алтайский край) – 24.59,5 (1.24,9) (0+2)

6. Екатерина Носова (Новосибирская область) – 25.10,9 (1.36,3) (0+1)

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - фото2

В субботу и воскресенье, 20 и 21 января на соревнованиях в Рыбинске запланированы суперспринты и масс-старты.

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниоры - спринт1

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниоры - спринт2

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниоры - спринт3

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниоры - спринт4

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниорки - спринт1

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниорки - спринт2

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниорки - спринт3

Биатлон - Демино 19-21 год 2024 - юниорки - спринт4