Легкая атлетика. Всероссийские соревнования среди студентов. Владислав Подзвёздов с двумя золотыми медалями – один из главных героев «звездного» турнира в столице

В прошедшие выходные в московском Олимпийском центре имени братьев Знаменских прошли Всероссийские открытые соревнования «Звезды студенческого спорта».

Легкая атлетика - Москва - Звезды студенческого спорта 2023 - фото1

Двойную победу на турнире одержал Владислав Подзвёздов, выигравший бег на 1000 и 3000 метров. В первый день ему не было равных на «трешке» – 8.18,97 (личный рекорд). С ним на пьедестал почета поднялись Максим Ликсаков (8.27,66) и Даниил Дмитриев (8.29,99). Во второй день Подзвёздов все решил в свою пользу на заключительном круге, победив и на дистанции 1000 метров – 2.24,82. За второе место здесь развернулась упорная борьба, в которой победителем вышел Максим Кашин (2.27,19), семь сотых секунды проиграл ему Максим Ликсаков (2.27,26). К сожалению, Ликсаков упал на финише и получил травму, его на скорой увезли в институт Склифосовского.

В субботу Максим Кашин успел выиграть бег на 600 метров – 1.20,20. Даниил Некрасов показал второе время дня – 1.20,58, замкнул тройку призеров Адель Гафиатуллин – 1.20,77.

Два золота в личных видах выиграл и Матвей Герасимов. Сначала он стал первым в беге на 60 метров с барьерами (7,98), а потом показал лучшее время на дистанции 300 метров – 33,99. Серебряными призерами на этих дистанциях стали Иван Афонин (8,26) и Илья Гончаренко (34,19). Бронза в активе Андрея Никитина (8,27) и Арсения Кипора (34,67) соответственно.

Легкая атлетика - Москва - Звезды студенческого спорта 2023 - фото2

По две медали увезли с собой Виктория Максимова и Ульяна Баженова. Первая выиграла бег на 60 метров с результатом 7,47, Баженова здесь была второй (7,55), София Миронова – бронзовый призер соревнований – 7,57. Ульяна Баженова во второй день выиграла 300 метров (38,30), многоборка Софья Якушина показала второй результат дня (38,84), Виктория Максимова к золоту в коротком спринте добавила бронзу и на дистанции 300 метров – 38,92.

Победительница финала «Королевы российского спорта» в семиборье Софья Якушина выступала и в барьерном спринте. Она выиграла бег на 60 метров с барьерами (8,55), еще одна многоборка Марианна Бакосова показала второй результат – 8,59. Одну сотую секунды уступила Бакосовой бронзовый призер соревнований Карина Кочеткова.

Победителями в других видах стали: Данил Чечела – 7,61 м и София Фофанова – 6,24 м (оба – прыжки в длину), Алина Кучеренко (600 м – 1.29,44), Анна Красильникова (1000 м – 2.44,96), Арина Кострикова (3000 м – 9.32,71), Дамир Гайнутдинов – 15,41 м и Валерия Воловликова – 13,07 м (оба – тройной прыжок), Матвей Рудник – 2,13 м и Полина Парфененко – 1,85 м (оба – прыжки в высоту, вне конкурса), Илья Долбин – 5,30 м и Инна Гальчина – 4,10 м (оба – прыжки с шестом), Данила Кириллов – 16,49 м и Елизавета Жукова – 13,60 м (оба – толкание ядра), Данил Павлов (60 м – 6,69), Дмитрий Иванов – 21.39,86 и Алина Шишкина – 22.53,53 (оба – ходьба 5000 м), Владислав Савлук – 5.48,92 и Анастасия Красильникова – 6.25,40 (оба – 2000 м с/п), в эстафетах 4х200 м победы праздновали спортсмены из Краснодарского края – 1.27,10 (Матвей Герасимов, Илья Гончаренко, Денис Новосельцев, Арсений Кипор) и 1.39,03 (Марианна Бакосова, Милана Половченко, Софья Якушина, Анастасия Гончаренко).

В командном зачете в 1-й группе тройку призеров составили столичный РУС «ГЦОЛИФК» (370 очков), казанский ПГУФКСиТ (287) и московский МГАФК (186).

Во 2-й группе с большим отрывом победил краснодарский КубГУ (448 очков), на втором месте – представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова из Чувашской Республики (197), на третьем – студенты ОмГТУ из Омска (115).

Полные результаты соревнований – по ссылке.