Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 11–17 лет, юниоры, юниорки 13–19 лет). Лучшими на саранском льду стали Эдуард Карартынян из Краснодарского края и местная фигуристка Мария Красноженова

На льду Универсального зала «Огарев Арены» в Саранске прошли Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Мордовские узоры» среди юношей и девушек (11–17 лет) по программе 1-го спортивного разряда, юниоров и юниорок (13–19 лет) по программе кмс.

Фигурное катание - Саранск - Мордовские узоры 2023 - афиша1

Фигурное катание - Саранск - Мордовские узоры 2023 - анонс-фото2

В столице Мордовии не соревновались спортивные пары и танцевальные дуэты – разыгрывались медали только в одиночном катании. Зато – в двух возрастных группах.

К сожалению, в турнире юниоров не выступил (хотя ожидалось его участие) московский фигурист Лев Лазарев, и в его отсутствие главным фаворитом соревнований стал Эдуард Карартынян (на фото) из Краснодарского края.

Он и стал победителем турнира, хотя после первого места в короткой программе занял лишь второе место в произвольной. Тем не менее, суммы баллов 199,01 вполне хватило Эдуарду для общей победы. А вот судьбу серебряной и бронзовой медалей решили 0,62 балла. Именно с такой разницей Иван Макиев из Белгородской области опередил Кирилла Арбузова из Татарстана (191,78 против 191,16).

Похожая картина наблюдалась и в турнире юниорок по программе кмс. Хозяйка льда Мария Красноженова выиграла короткую программу, показала второй результат в произвольной и по сумме завоевала золотую медаль с приличным отрывом в пять с лишним баллов (196,08). А в противостоянии Екатерины Кольцовой из Костромской области и Екатерины Ципухиной из Нижегородской счет опять же шел на десятые доли балла: 190,82 против 190,33.

В соревнованиях девушек по программе 1-го разряда не было равных москвичке Елене Костылевой, которая благодаря уверенным победам в короткой и произвольной программах набрала 215,85 балла и «привезла» ближайшей сопернице 40 (!) баллов.

Достаточно убедительной (с преимуществом почти в 10 баллов) стала и победа Ильяса Халиуллина из Татарстана, получившего от арбитров 194,36 балла за лучший прокат короткой и произвольной программ.