Дзюдо. Первенство России (юниоры, юниорки до 21 года). Первыми победителями турнира в Туле стали два представителя Татарстана и по одному – Петербурга и Челябинской области

В МСЦ «Тула-Арена» разыграны первые четыре комплекта медалей первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Дзюдо - Тула до 21 года - фото5

Дзюдо - Тула до 21 года - фото6

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Марина Майорова (ФДР)) – по ссылке.

В соревнованиях принимают участие 623 лучших молодых дзюдоиста страны, которые до конца текущей недели определят победителей и призеров в 16 весовых категориях (по 8 у юниоров и юниорок).

В стартовый день турнира были разыграны четыре комплекта наград: в весах до 100 кг и свыше 100 кг у юниоров, до 44 кг и до 48 кг у юниорок.

Предваряла финальный блок первого соревновательного дня красочная церемония открытия, в которой приняли участие президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик, заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров, исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров, министр спорта региона Дмитрий Яковлев, тренерский штаб сборной России и прославленные российские дзюдоисты – медалисты Олимпийских игр Виталий Макаров, Юрий Стёпкин и Анатолий Ларюков.

Обладательницей золотой награды в весовой категории до 44 кг стала победительница II Игр стран СНГ София Белаш (ПФО). Ей потребовалось около полутора минут, чтобы сначала красиво – пусть и без оценки – «уронить» на татами москвичку Янкелину Дукаревич, а затем провести «осаекоми», то есть удержание.

Дзюдо - Тула до 21 года - фото1

Бронзовые награды в этом весе достались Тамаше Айтугановой (ПФО), досрочно завершившей схватку против Вероники Безденежных болевым приемом, и Любови Власовой (СФО), которая благодаря удержанию в «голден скор» (в дополнительное время) победила Веронику Бурдину.

Упорным выдалось «золотое противостояние» Ланы Филькиной (Санкт-Петербург) и призера прошлогоднего первенства страны Софии Коневой (ПФО) в весе до 48 кг. Половину схватки девушки искали подходы друг к другу, после чего Филькина провела стремительную атаку, уложила соперницу на лопатки и получила от арбитров «иппон».

Дзюдо - Тула до 21 года - фото2

В дополнительное время малого финала победительница юношеского Евро Полина Яковенко (ПФО) заработала «ваза-ари» благодаря ошибке Анастасии Якуниной и стала бронзовым призером соревнований. Также на третью ступень пьедестала в Туле поднялась Полина Каменева (ПФО), которая за 21 секунду завершила малый финал против Дарьи Опанасенко.

Стремительным вышел и финал веса до 100 кг у юниоров. Всего полминуты потребовалось Антону Федину (ПФО), чтобы получить «иппон» в поединке с Максимом Горзолией (ЮФО) и подняться на высшую ступень пьедестала.

Дзюдо - Тула до 21 года - фото3

В малых финалах первенствовали Магомед Багандалиев (СКФО), исполнивший потрясающий бросок на экваторе поединка с Иваном Москаленко, и Владимир Досяк (ЦФО), которому удалось провести два результативных действия против Джанбулата Глашева.

В весе свыше 100 кг финалист взрослого чемпионата России-2023 Арсен Кадзаев (СКФО) и триумфатор юношеского первенства Европы Денис Батчаев (УФО) достаточно быстро получили по два «шидо» (замечания) каждый, после чего стали действовать гораздо аккуратнее. В итоге из схватки до первой ошибки победителем на четвертой минуте «голден скор» вышел Батчаев.

Дзюдо - Тула до 21 года - фото4

Бронзовым медалистом в этом весе стал Матвей Литягин (ПФО), по «шидо» переигравший Степана Джавршяна. Также с наградой домой возвращается призер первенства России до 23 лет Бислан Катамардов (СПб): он провел результативное действие в середине схватки с Захаром Майшевым и удержал победный счет.

За интернет-трансляцией состязаний в Туле можно следить на YouTube-канале Федерации дзюдо России, а также в социальных сетях ФДР.