Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Лучшими шпажистами на турнире в Нижегородской области стали Иван Рычков из Кирова и Арина Захарова из Башкортостана

В Дзержинске (Нижегородская область) проходит Всероссийский кадетский турнир по фехтованию на шпагах «Надежды России».

Фехтование - Дзержинск 2023 - Надежды России - фото1

Победителями личных соревнований стали кировчанин Иван Рычков и Арина Захарова из Башкортостана.

В турнире юношей лидер сезона Никита Горин, представляющий Москву, в Дзержинске не выступал. Его отсутствием воспользовались конкуренты. В финальном поединке встретились занимавший второе место во всероссийском кадетском рейтинге петербуржец Елисей Писарев и располагавшийся на четвертой строчке Иван Рычков из Кирова. С преимуществом в два укола (15:13) победы добился Рычков.

Теперь в списке сильнейших шпажистов-кадетов России двоевластие. Первые два места делят Рычков и Писарев, набравшие по 63 очка, а Горин занимает третью строчку с 55 баллами.

Шпага

Юноши (кадеты)

Личное первенство (160 участников)

1. Иван Рычков (Кировская область)

2. Елисей Писарев (Санкт-Петербург)

3. Артем Савкин (Москва) и Семён Опрышко (Новосибирская область)

Фехтование - Дзержинск 2023 - Надежды России - фото2

Во второй день кадетского турнира «Надежды России» в Дзержинске были разыграны медали в личном первенстве среди шпажисток. Сильнейшей среди 176 участниц, стартовавших на турнире, стала башкирская фехтовальщица Арина Захарова, для которой эта победа стала второй подряд.

Арина возглавила всероссийский рейтинг шпажисток в возрасте до 17 лет 7 октября, после того как заняла пятое место на юниорском турнире на призы трехкратной олимпийской чемпионки Галины Гороховой во Владикавказе. Затем она заметно упрочила свое положение лидера в этой возрастной категории, победив на Всероссийском соревновании памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова в Москве, а сейчас выиграв и турнир «Надежды России» в Дзержинске.

На групповом этапе Захарова дважды проиграла и поэтому не попала даже в топ-50 по итогам предварительного этапа. Но в туре прямого выбывания Арина была безупречна. В решающем поединке взяла верх над Таисией Тумковой из Выборга (Ленинградская область) – 15:13 и добавила к бронзовой медали дзержинских соревнований 2022 года золото турнира-2023.