Фехтование. Всероссийские соревнования (мальчики, девочки 2009–2011 г.р.). Турниры на призы двух Ян: в Курске – Рузавиной, в Химках – Егорян

Крупные соревнования на призы знаменитых фехтовальщиц прошли на исходе минувшей недели в двух регионах страны: в Курске юные рапиристы оспаривали награды чемпионки мира и Европы Яны Рузавиной, в Подмосковье у саблистов был стимул получить приз из рук двукратной олимпийской чемпионки Яны Егорян.

Фехтование - Курск рапира - на призы Яны Рузавиной 2023 - фото2

В Курске в соревнованиях девочек отличилась местная рапиристка Нелли Куденцова. Обыграв в финале землячку Доминику Иванову (12:6), она второй год подряд выиграла этот турнир.

У мальчиков лучшими тоже стали курские рапиристы: золото взял Ярослав Бартенев, победивший в финале Александра Токтобаева – 12:4. Бартенев также в прошлом году стоял на пьедестале почета этих соревнований, но тогда – на третьей ступени.

Фехтование - Курск рапира - на призы Яны Рузавиной 2023 - фото1

Оба командных турнира выиграли мальчики и девочки из Курской области.

Всероссийский турнир на призы чемпионки мира и Европы, змс Я.Н. Рузавиной

Рапира

Девочки (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (63 участницы)

1. Нелли Куденцова (Курская область)

2. Доминика Иванова (Курская область)

3. Ольга Гуторова и Камилла Кумани (обе – Курская область)

1. Ярослав Бартенев (Курская область)

2. Александр Токтобаев (Курская область)

3. Всеволод Вахнин и Савватий Вахнин (обе – Курская область)

Командное первенство (9 команд)

2. Курская область-2

3. Воронежская область

Фехтование - Курск рапира - на призы Яны Рузавиной 2023 - фото3

Фехтование - Химки сабля - на призы Яны Егорян 2023 - фото1

В подмосковных Химках соревнования юных саблистов выиграли воспитанники столичной фехтовальной школы МГФСО Екатерина Медведева и Тимофей Дожидаев.

Несмотря на то, что в соответствии с Положением эти соревнования имеют статус турнира Московской области, он собрал представительный по географии состав участников. Побороться за призы двукратной олимпийской чемпионки кроме подмосковных спортсменов в Химки приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей, из Татарстана и Белоруссии. Всего – более 200 человек.

Фехтование - Химки сабля - на призы Яны Егорян 2023 - фото2

У девочек призерами стали представительницы четырех разных регионов. Екатерина Медведева одним ударом (12:11) выиграла финальный поединок у Анастасии Исаковой из Череповца (Вологодская область) и стала победительницей турнира, третье место разделили Юлия Щербакова из Химок и Кира Колосова из Ульяновска.

У мальчиков судьба первого места также решалась в поединке столичного и череповецкого саблистов: Тимофей Дожидаев оказался сильнее Георгия Ионина – 12:9. Бронзовые награды получили также представитель МГФСО Илья Росоловский и химчанин Владислав Стародубцев.