Теннис. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет). Лучшие юные теннисисты страны сражались в столице Татарстана за гранты на общую сумму почти 20 млн рублей

На кортах Казанской академии тенниса прошел суперфинал Всероссийского теннисного турнира «Олимпийские надежды России» среди юношей и девушек в трех возрастных группах.

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото1

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото17  Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото18

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Александра Яшагина) – по ссылке.

В каждой возрастной группе победители и призеры определялись в одиночном и парном разрядах у юношей и девушек, а также в смешанном парном разряде.

В возрасте до 13 лет Никита Бердин победил и в одиночке, и в паре вместе с Даниэлем Элиасом. У девушек лучшей стала Полина Орлова, а в парном разряде первенствовали Амелия Кононенко и Елизавета Налесник. В смешанном парном разряде победители в возрасте до 13 лет – Полина Орлова и Даниэль Элиас.

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото2

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото3

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото4

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото5

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото6

Савелий Рыбкин победил в соревнованиях юношей до 15 лет, а у девушек первое место заняла Мария Макарова. В парном разряде лучшими стали дуэты Роман Кульпин / Глеб Пирогов и Фелицата Дорофеева-Рыбас / Нелли Иванова. Среди теннисистов до 15 лет в миксте первенствовали Анна Баздерова и Ярослав Клишин.

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото7

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото8

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото9

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото10

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото11

В возрасте до 17 лет «золотой дубль» сделал Егор Плешивцев. В паре он играл вместе с Максимом Власовым. У девушек лучшей стала Мария Головина, а в парном разряде победили Дарья Беляева и Валерия Швецова. В миксте победили Алина Юнева и Иван Юткин.

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото12

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото13

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото14

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото15

Теннис - Казань - Олимпийские надежды суперфинал 2023 - фото16

В этом суперфинале выступали сильнейшие восемь игроков и пар в каждом разряде, которые лучше других проявили себя в течение сезона и набрали классификационные очки. Формат соревнований повторяет мировой опыт итоговых турниров профессиональных туров: в одиночном разряде участники делятся на две группы по 4 человека, где каждый играет с каждым, а затем играют полуфиналы и финал. Турниры в парном и смешанном разрядах проходят полностью по олимпийской системе. И ребятам есть за что бороться: Федерация тенниса России предоставит гранты на общую сумму 19,5 млн рублей.

Все восемь девушек самой юной возрастной категории (до 13 лет) – это представительницы топ-5 рейтинга РТТ. Первые три лидера этой классификации – действующая победительница первенства России Полина Орлова (Химки), Екатерина Доценко (Москва) и Амелия Кононенко (Химки). Парни 2011-2012 г.р. составом ничуть не уступают девушкам – в заявке также три ведущих теннисиста страны: победитель первенства России этого года Никита Бердин (Москва), Даниэль Элиас (Москва) и Филипп Смирнов (Ярославль).

В возрастной категории до 15 лет первая пятерка рейтинга РТТ была представлена двумя спортсменками: Фелицатой Дорофеевой-Рыбас (№3, Москва) и Анной Баздеровой (№4, Москва). У парней в восьмерку сильнейших на итоговый турнир пробились Савелий Рыбкин (№1, Химки), Петр Лифанов (№2, Красногорск), Камаль Фахретдинов (№4, Казань) и Александр Куницын (№5, Москва).

У самых взрослых (до 17 лет) в этой битве сильнейших были заявлены также вполне известные фамилии: Рада Золотарёва (№5, Сочи), Екатерина Тупицына (№6, Химки), Юлия Борщова (№7, Воронеж). У парней за главный приз поборолись лидеры рейтинга РТТ в этой возрастной категории: Егор Плешивцев (№1, Москва), Артем Богомолов (№3, Самара), Иван Юткин (№4, Саранск), Роман Харламов (№5, Химки).

Полные результаты соревнований – по ссылке.