Парусный спорт. Всероссийские соревнования среди студентов. Команда ДГТУ выиграла общий зачет Кубка СПЛ-2023, в личном зачете победил Василий Солодов из РГУНиГ

В минувший уик-энд в акватории города-курорта Геленджик (Краснодарский край) прошла финальная регата сезона-2023 Кубка Студенческой парусной лиги.

Парусный спорт - Кубок СПЛ финал сезона-2023 - Геленджик - фото1

В рамках этих соревнований 16 команд из десяти российских вузов выявляли сильнейших на яхтах класса mx700.

По итогам 15 гонок лучший результат геленджикского этапа показал экипаж рулевого Алексея Потапенко из Донского государственного технического университета (ДГТУ). На второй строчке регату завершила команда Максима Львова, представляющая Балтийский федеральный университет имени И. Канта (БФУ им. Канта), бронза досталась экипажу Василия Солодова из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ им. Губкина).

Первое место на этапе в Геленджике позволило команде ДГТУ стать победителем зачета среди вузов Кубка СПЛ в сезоне 2023 года. Вторую строчку рейтинга заняла сборная РГУНиГ им. Губкина, тройку лидеров замкнул Университет ИТМО.

Победителем индивидуального зачета сезона стал студент Российского университета нефти и газа Василий Солодов, в споре за первую строчку опередивший многократного победителя сезонов Кубка СПЛ Алексея Потапенко. На третьей строчке сезон завершил партнер Потапенко по команде Владислав Гутоев.