Дзюдо. Первенство России (юноши, девушки до 18 лет). Представители Краснодарского края завоевали в Барнауле семь золотых медалей и выиграли командный зачет

В многофункциональном спортивном комплексе «Титов Арена» в Барнауле (Алтайский край) завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото11

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото14

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото15

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Федерация дзюдо России) – по ссылке.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие дзюдоисты сборных субъектов РФ. Общее число участников – 762 (434 дзюдоиста, 328 дзюдоисток). Они в течение четырех дней разыграли медали в 17 весовых категориях: девяти у юношей и восьми – у девушек.

В третий и четвертый заключительные дни первенства России (в субботу и воскресенье, 11 и 12 ноября) были разыграны по четыре комплекта медалей у юношей и девушек.

Дзюдоисты из Краснодарского края и под занавес турнира пополнили свою копилку наград двумя золотыми медалями. Напомним, что по итогам первых двух дней пять представителей этого региона поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Таким образом, краснодарские дзюдоисты завоевали по итогам всего первенства семь золотых медалей из 17.

В заключительные дни соревнований победителями турнира стали Нарт Нагучев (весовая категория до 50 кг) и Валерия Козлова (до 52 кг). Оба представляют Краснодарский край. Также две золотые медали завоевали спортсменки из Северной Осетии–Алании: Зарина Цакулова (до 40 кг) и Зита Калоева (до 44 кг).

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото16

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото17

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото18

Дзюдо - Барнаул до 18 лет - фото19

Кроме того, первые места в своих весовых категориях заняли Алексей Топтыгин из Саратовской области (до 46 кг), Магомед Абдулаев из Чеченской Республики (до 55 кг), Инал Буранов из Кабардино-Балкарии (до 60 кг) и Софья Захарова из Пермского края (до 48 кг).

По итогам личного турнира сильнейшими у юношей стали представители Краснодарского края, обошедшие коллег из Республики Ингушетия и Московской области. У девушек лидирующие позиции также заняли дзюдоистки из Краснодарского края, опередившие спортсменок из Республики Северная Осетия–Алания и Пермского края.

Северо-Кавказский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Южный, а на третьей – Приволжский федеральные округа.

Полные результаты первенства – по ссылке.