Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Два последних золота московского турнира увезли в Курскую область Полина Волобуева и Игорь Кожевников

В столичном спорткомплексе «Чертаново» завершился 34-й Всероссийский кадетский турнир по фехтованию памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова. Последние два комплекта наград на этих соревнованиях разыграли рапиристы.

Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото7

Лучшей в турнире девушек среди почти двухсот участниц стала представительница Курской области Полина Волобуева.

В прошлом году воспитанницы курской СШОР имени Ильдара Мавлютова заняли на этом турнире весь пьедестал почета в соревнованиях рапиристок. И на этот раз курянки оказались главными действующими лицами Мемориала Сергея Шарикова. В число призеров вошли три курские фехтовальщицы: Полина Волобуева, которая год назад была здесь второй, бронзовая медалистка турнира-2022 Нелли Куденцова, а также Дарья Коржова. Компанию на пьедестале им составила Стефания Часовникова из Подмосковья.

В полуфиналах сначала Волобуева обыграла Куденцову – 13:5, а затем Часовникова не позволила состояться «курскому» финалу, взяв верх над Коржовой – 15:8. В решающем поединке сильнее оказалась Волобуева – 15:8.

Рапира

Девушки (кадеты). Личное первенство (191 участница)

1. Полина Волобуева (Курская область)

2. Стефания Часовникова (Московская область)

3. Нелли Куденцова и Дарья Коржова (обе – Курская область)

Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото8  Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото9  Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото10

Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото11

В заключительном виде программы – соревнованиях по рапире среди юношей – победил также представитель Курской области Игорь Кожевников.

В первых соревнованиях сезона увереннее других в соревнованиях рапиристов среди кадетов выглядел уфимец Амир Фахретдинов. И в Москве он также уверенно шел по турнирной сетке – но лишь до тех пор, пока в четвертьфинале не встретился с Кожевниковым. Курский рапирист оказался сильнее и в этом бою (15:8), и в двух последующих.

Обыграв петербуржца Алексея Горского (15:3) и еще одного башкирского фехтовальщика Давлата Хайретдинова (15:8), Кожевников стал победителем турнира.