Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, юниоры). Москвич Алексей Иванов стал лучшим на турнире в Уфе со второй попытки

В столице Башкортостана собрались юные мастера фехтования на рапирах, чтобы разыграть медали Всероссийских соревнований среди юниоров.

Фехтование - Уфа рапира юниоры 2023 - фото1

Первым победителем турнира стал местный фехтовальщик – 19-летний уфимец Искандер Булатов.

Этот турнир был вторым соревнованием рапиристов-юниоров в нынешнем сезоне, и только Булатову удалось оба раза войти в число призеров. 24 сентября в Москве он занял третье место.

В Уфе Искандер уже в 1/8 финала встретился с победителем московского турнира петербуржцем Дмитрием Чащиным и обыграл сильного соперника со счетом 15:12. Переиграв затем нижегородца Александра Керика (15:14), петербуржца Глеба Гришко (15:9) и в финале москвича Алексея Иванова (15:11), Булатов занял первое место и возглавил всероссийский юниорский рейтинг по рапире.

Фехтование - Уфа рапира юниоры 2023 - фото2

Рапира

Юниоры. Личное первенство (82 участника)

Полуфиналы

Алексей Иванов (Москва) – Павел Пузанков (Курская область) – 15:12

Искандер Булатов (Башкортостан) – Глеб Гришко (Санкт-Петербург) – 15:9

Финал

Булатов – Иванов – 15:11

Фехтование - Уфа рапира юниоры 2023 - фото3

На следующий день после турнира юниоров в столице Башкортостана прошли соревнования среди фехтовальщиков в возрасте до 23 лет. Лучшим среди 77 участников стал московский рапирист Алексей Иванов.

Накануне Иванов дошел до финала, где уступил уфимцу Искандеру Булатову. На этот раз Булатова остановил нижегородец Александр Керик, обыгравший его в 1/8 финала – 15:8. Тем самым Александр взял реванш за поражение днем ранее, когда он уступил Искандеру в четвертьфинале.

Иванов в четвертьфинале обыграл брата Александра – Даниила Керика (15:13), затем нанес решающий укол уфимцу Егору Баранникову (15:14), а в решающем поединке одолел Александра Керика – 15:13.

Юниоры (до 23 лет). Личное первенство (77 участников)