Фехтование. Всероссийские соревнования (мальчики, девочки 2009 г.р. и младше). Лучшими в турнире саблистов стали фехтовальщики из Химок, Арзамаса, Череповца и Белоруссии

В Дзержинске (Нижегородская область) завершился традиционный Всероссийский турнир памяти дзержинцев – Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина среди фехтовальщиков 2009 года рождения и младше.

Фехтование - Дзержинск сабля - памяти Касьянова и Игошина 2023 - фото1

Фехтование - Дзержинск сабля - памяти Касьянова и Игошина 2023 - фото2

Последние четыре комплекта наград детского турнира в Нижегородской области разыграли саблисты. Золотые медали по итогам этих соревнований отправились в три региона нашей страны, а еще один уехал в Белоруссию.

Белорусским ребятам немного не повезло в личном первенстве у мальчиков. Сразу трое саблистов из этого государства прошли в восьмерку сильнейших, но сделать еще один шаг, который привел бы на пьедестал почета, им не удалось. Победителем турнира стал Арсений Лазарев из подмосковных Химок, в финале обыгравший череповчанина Георгия Ионина – 12:9. Но в командном турнире фортуна все же улыбнулась юным белорусским фехтовальщикам. Обыграв в решающей встрече сборную Вологодской области – 36:18, они получили золотые медали.

В личных соревнованиях у девочек лучшей стала Олеся Белова из Арзамаса (Нижегородская область). В споре за золото она переиграла фехтовальщицу из Подмосковья Юлию Щербакову – 12:7. В командном первенстве отличились спортсменки Вологодской области, которую представляли воспитанницы Центра боевых искусств города Череповца.

Сабля

Мальчики (2009 г.р. и младше)

Личное первенство (54 участника)

1. Арсений Лазарев (Московская область)

2. Георгий Ионин (Вологодская область)

3. Марк Кривоногов (Нижегородская область) и Леонид Ундер (Самарская область)

2. Юлия Щербакова (Московская область)

3. Алиса Агапова (Московская область) и Анастасия Исакова (Вологодская область)

Командное первенство (16 команд)

1. Вологодская область

2. Нижегородская область 1

3. Минск-1 (Белоруссия)