Парусный спорт. Первенство России (юниоры, юниорки, юноши, девушки). Тольятти, Питер, Севастополь, Краснодарский край, Ростовская область, Москва – география победителей регаты в Сочи

Гонки первенства России в классах 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, 49-й, 49-й FX, Накра 17 и парусная доска IQF проходили в Сочи (Краснодарский край) на базе ФГБУ «Юг Спорт».

Парусный спорт - Сочи 470 Лазер 2023 - фото1

В соревнованиях участвовали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Самарской, Московской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.

Регата проходила на трех дистанциях: «зеленая» – 470-смешанный, Лазер-стандарт и Лазер-радиал; «желта»я – Накра 17 микст, 49-й и 49-й FX; «фиолетовая» – парусная доска IQF.

Осенний Сочи продемонстрировал свой непростой нрав: в первый день регаты не всем классам хватило ветра; во второй порывы достигали 26 узлов; в третий день из-за нехватки ветра гонки были отменены; в четвертый и пятый участникам приходилось принимать старты в 7 утра на дистанции в районе Мацесты, а днем – на традиционной дистанции.

Парусный спорт - Сочи 470 Лазер 2023 - фото2

В итоге гоночному комитету удалось справиться с задачей и провести по девять гонок у швертботов, по 10 гонок в парусной доске IQF у юношей и девушек до 17 лет, по 11 гонок в классе 49-й FX, в парусной доске у юниорок до 21 года и девушек до 19 лет, по 12 гонок в классе Накра 17, в парусной доске у юниоров до 21 года и юношей до 19 лет, 15 гонок в классе 49-й.

С большим преимуществом золото первенства России в классе 470 выиграли недавно ставшие чемпионами России Дмитрий Лаздин (Тольятти, Самарская область) и петербурженка Марина Федорова. На счету спортсменов семь побед!

За второе же место шла упорная борьба между экипажами Марк Павлов (Санкт-Петербург) / Полина Вергазова (Тольятти) (22 очка), Нуры Хыдыров (Краснодарский край) / Анна Надолинная (Московская область) (26) и Михаил Саховский / Тамара Киркинадзе из Краснодарского края (28).

Парусный спорт - Сочи 470 Лазер 2023 - фото3

В классе Лазер-стандарт среди юниоров до 21 года вне конкуренции был петербуржец Максим Шапошников. На счету спортсмена 2 победы, стабильно высокие приходы в оставшихся шести зачетных гонках и преимущество в 10 очков над серебряным призером Вячеславом Удаловым из Подмосковья. Бронза у еще одного яхтсмена из Петербурга Льва Лебедева (3 победы), который стал лучшим среди юношей до 17 лет.

Парусный спорт - Сочи 470 Лазер 2023 - фото4

В классе Лазер-радиал судьба золота решилась в самый последний момент: на первую строку поднялась Алиса Ещенко (Севастополь), одержавшая победу в заключительной гонке регаты. На втором и третьем местах Софья Юнчикова (Краснодарский край) и Станислава Гункер (Санкт-Петербург).

Парусный спорт - Сочи 470 Лазер 2023 - фото5

В классе 49-й с большим преимуществом первенствовали Василий Богданов с Вячеславом Рожковым. Недавно на чемпионате России эти спортсмены взяли серебро, на первенстве же конкурентов у них не было – 13 побед в 15 гонках.

Золото в классе Накра 17 также завоевано за явным преимуществом, которое было у Эвелины Мильвит и Антона Тетерина из Ростовской области.

В классе 49-й FX выступали два экипажа. Силы команд были настолько равными, что золото от серебра отделило 1 очко. Победа за Натальей Ермаковой и Аленой Суховой из Тольятти, второе место у Анастасии Орловой и Арины Клоповой из Краснодарского края.

Парусный спорт - Сочи 470 Лазер 2023 - фото6

В классе парусная доска IQF в зачетной группе юниоров до 21 года за призовые места упорно боролись Дмитрий Нестеренко из Севастополя (22 очка), петербуржец Андрей Спиридонов (23) и еще один представитель Севастополя Иван Ковбасюк (25).

В зачетной группе до 19 лет также первенствовал Дмитрий Нестеренко. В зачетной группе до 17 лет уверенно победил Роман Пустонин из Санкт-Петербурга.

В классе парусная доска IQF среди юниорок до 21 года и девушек до 19 лет за первенство конкурировали Полина Овчинникова из Краснодарского края (14 очков) и Екатерина Ковалева из Севастополя (16). На пьедестал с ними поднялась москвичка Елизавета Бугарева (29). Петербурженка Ульяна Воногова, которая долго шла третьей, уступила и стала четвертой при равенстве очков.

В зачетной группе девушек до 17 лет с большим преимуществом победила Мария Тинякова из Москвы.

Полные результаты первенства – по ссылке.