Фехтование. Всероссийские соревнования (мальчики, девочки 2009 г.р. и младше). Рапиристка Доминика Иванова сделала «золотой дубль» в Нижегородской области

В Дзержинске (Нижегородская область) продолжается традиционный Всероссийский турнир памяти дзержинцев – Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина среди фехтовальщиков 2009 года рождения и младше.

Фехтование - Дзержинск рапира - памяти Касьянова и Игошина 2023 - фото1

Фехтование - Дзержинск рапира - памяти Касьянова и Игошина 2023 - фото2

Во второй части этих соревнований четыре комплекта наград разыграли мальчики и девочки, выбравшие своим видом оружия рапиру.

В соревнованиях мальчиков оба золота завоевали ребята из Башкортостана. В личном первенстве в «башкирском» финале Сулейман Хамитов нанес поражение Рамзану Харипову – 12:5. А вот в командном турнире первая сборная Башкортостана, в составе которой фехтовали оба финалиста, неожиданно уступила в полуфинале второй команде этой республики – 33:36 и в итоге заняла третье место. Но золото все равно досталось башкирским фехтовальщикам: в решающей встрече вторая команда обыграла хозяев, рапиристов Нижегородской области – 36:24.

Двукратной победительницей соревнований среди девочек стала курянка Доминика Иванова. Сначала она выиграла личный турнир, переиграв в финале уфимку Лиру Фатхетдинову – 12:1, а затем вместе со своими подругами по первой сборной Курской области поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и по итогам командного первенства.