Фехтование. Всероссийские соревнования (мальчики 2009–2011 г.р., мальчики, девочки 2009 г.р. и младше). На Дону доминировали хозяева–рапиристы, в Нижегородской области – подмосковные шпажисты

Два крупных Всероссийских турнира по фехтованию среди младших юношей и девушек прошли в Ростове-на-Дону и Дзержинске (Нижегородская область). На юге соревновались рапиристы, на Волге – шпажисты.

Фехтование - Ростов-на-Дону рапира - Донская осень 2023 - фото1

Вслед за девочками 12–14 лет награды Всероссийских соревнований по фехтованию на рапирах «Донская осень» разыграли в Ростове-на-Дону мальчики того же возраста.

Лучшими в итоге оказались хозяева турнира – ростовские рапиристы. В личном первенстве они разыграли золото в «домашнем» финале, где Даниил Косенко обыграл Ивана Киценко – 12:9. И в командном первенстве хозяева заняли первое место, завершив турнир на победной ноте.

Рапира

Мальчики

Личное первенство (45 участников)

1. Даниил Косенко (Ростовская область)

2. Иван Киценко (оба – Ростовская область)

3. Мирослав Попов и Иван Кочкин (оба – Краснодарский край)

Фехтование - Дзержинск рапира - памяти Касьянова и Игошина 2023 - фото2

Традиционный Всероссийский турнир памяти дзержинцев – Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина проходит в Дзержинске (Нижегородская область). В первой части этих соревнований было разыграно четыре комплекта наград среди шпажистов 2009 года рождения и младше.

Как и в прошлом году, львиную долю всех медалей дзержинского турнира в этом виде оружия – 10 из 14, в том числе три золотые, – завоевали мальчишки и девчонки из Московской области. Они выиграли оба командных турнира, а также личные соревнования мальчиков, где в финале химчанин Аркадий Кардава нанес поражение Артему Мухину из Арзамаса (Нижегородская область) – 12:4.

В личном первенстве у девочек лучшей стала москвичка Виталия Гелагаева. В полуфинале Виталия обыграла прошлогоднюю победительницу этих соревнований Викторию Раменскову из подмосковных Бронниц – 12:5. А в решающей встрече Гелагаева нанесла поражение еще одной шпажистке из Московской области Арине Тешевой, представляющей Дубну – 8:7.