IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023. Футзал (спорт глухих). Подмосковная сборная выиграла четыре матча из четырех и досрочно стала первой на турнире в Башкортостане

В г. Салават (Республика Башкортостан) после игр предпоследнего, четвертого соревновательного дня турнира по футзалу среди спортсменов с нарушениями слуха в рамках финального этапа летней Спартакиады инвалидов определился победитель.

Спартакиада инвалидов - футзал глухие Салават - фото17

Напомним, что в турнире принимают участие команды из шести регионов страны: Воронежской, Московской, Нижегородской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Они проводят однокруговой турнир (из пяти туров), по итогам которого определяются победитель и призеры (по наибольшему количеству набранных очков).

Сборная Московской области уже после четвертого тура обеспечила себе первое место по итогам турнира, одержав четыре победы. Подмосковные футболисты последовательно обыграли соперников из Нижегородской области (3:1), Москвы (4:0), Свердловской области (15:0) и Санкт-Петербурга (4:0). Набрав 12 очков, команда Московской области стала недосягаемой для конкурентов.

Спартакиада инвалидов - футзал глухие Салават - фото18

Девять очков после четырех игр имеет сборная Москвы, но даже если в заключительном туре столичные футболисты догонят по набранным очкам сверстников из Подмосковья, последние все равно будут иметь преимущество по дополнительным показателям (в частности, по очной встрече).

На бронзовые медали претендуют команды Петербурга и Нижегородской области, набравшие по 6 очков. В заключительном туре они проведут очный поединок, победитель которого и попадет в призовую тройку. В случае ничейного результата преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей будут иметь петербуржцы (на данный момент 27-8 против 19-8).