Современное пятиборье (троеборье, четырехборье). Первенство России (юноши, девушки 15–16 лет, 17–18 лет). В первый день отличились питерские брат и сестра Каганцовы, во второй – краснодарские и столичные дуэты

В Смоленске прошло первенство России по современному пятиборью в эстафетах среди кадетов (юношей и девушек в двух возрастных группах). Младшие кадеты определяли лучших в троеборье, старшие – в четырехборье.

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото3

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото2

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото1

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: ФСПР) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 (фото: ФСПР) – по ссылке.

Первую золотую медаль кадетского первенства России по эстафетам завоевали петербургские спортсменки Анна Каганцова и Виктория Паничева, ставшие лучшими в соревнованиях троеборок.

По итогам плавания ни одна из команд не получила решающего преимущества. Лидеров – вторую сборную Москвы – отделяло от замыкавших турнирную таблицу команд Свердловской и Смоленской областей всего 40 очков, а разрыв между фаворитами и вовсе составлял считанные баллы. Но, как позже оказалось, именно преимущество, добытое Каганцовой и Паничевой в бассейне, и стало решающим в споре за золотые медали.

В плавании петербурженки заняли второе место, опережая на старте лазер-рана первую сборную Москвы на 13 секунд. В беге со стрельбой москвички сократили отставание, но всего на 3 секунды. Каганцова и Паничева завоевали золото, москвички Регина Гучакова и Юлия Боровкова, стартовав пятыми, добрались до серебра, а бронзовыми медалями был награжден еще один питерский дуэт – Екатерина Тюлина и Марина Величко.

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото6

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - девушки 15-16 лет - троеборье итог

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото4

И во второй дисциплине стартового дня кадетского первенства России по эстафетам в Смоленске – соревнованиях юношей по четырехборью – золотую медаль вручили команде Санкт-Петербурга. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Никита Каганцов и Андрей Чижов.

Каганцов и Чижов ударно начали турнир. Заняв третье место в плавании и первое – в фехтовании, они перед лазер-раном возглавили турнирную таблицу. 8 секунд уступала им вторая команда Краснодарского края, а вот остальные преследователи проигрывали лидерам 23 секунды и более. Этого отрыва петербуржцам хватило для общей победы. Краснодарцы Валерий Щукин и Олег Стадеев, выигравшие плавание и лазер-ран, в итоге отстали от победителей на 7 секунд, еще секунду проиграли им челябинцы Павел Подзолко и Михаил Хамидуллин, получившие бронзовые медали.

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото7

Таким образом, первый день кадетского первенства России по эстафетам оказался «петербургским». Спортсмены из города на Неве завоевали оба комплекта золотых наград, а также бронзу в соревнованиях троеборок. Отметим, что на верхнюю ступень пьедестала почета поочередно поднялись сестра и брат Каганцовы – Анна и Никита.

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото8

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - юноши 17-18 лет - четырехборье итог

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото9  Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото10

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото11

Во второй день первенства в соревнованиях юношей в троеборье лучшими стали краснодарские ребята, завоевавшие золотую (Артем Ивановский, Сабир Кубаев) и серебряную (Артем Книжник, Севастьян Трофимов) медали.

Ивановский и Кубаев стали лидерами уже после плавания. Книжник и Трофимов в этом виде программы заняли третье место, уступая лидерам 9 очков. В лазер-ране первая краснодарская команда показала лучший результат, но Ивановский и Кубаев, выступавшие за вторую сборную края, уступили им менее секунды, получив за бег со стрельбой такое же количество очков. В итоге разрыв в 9 баллов между двумя краснодарскими дуэтами сохранился и на финише. Третьими стали ребята из Башкортостана Степан Ковалев и Тимур Хафизов.

6. Нижегородская область – 894

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - юноши 15-16 лет - троеборье итог

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - фото14

В эстафете у девушек в четырехборье лучшими стали спортсменки из первой команды Москвы – Виктория Сазонова и Диана Исламова.

Сазонова и Исламова выиграли фехтование и плавание, создав себе перед лазер-раном неплохой отрыв в 21 секунду от занимавших второе место петербурженок Анны Каганцовой и Виктории Паничевой, которые накануне выиграли золотые медали в такой же эстафете в троеборье.

В лазер-ране москвички еще более оторвались от преследовательниц и финишировали первыми с 33-секундным преимуществом. Петербургские девушки все же удержали второе место, хотя их почти догнали спортсменки Нижегородской области, ставшие третьими. Совсем немного призерам уступили команды Ростовской области и Башкортостана.

По материалам официального сайта Федерации современного пятиборья России

Современное пятиборье - Смоленск эстафеты кадеты - девушки 17-18 лет - четырехборье итог