Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Мастер Артем и Маргарита: двойные победы брата и сестры Саркисян на шпажных турнирах

В Смоленске и Кирове прошли крупные Всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди юниоров и девушек соответственно, на которых успех сопутствовал представителям одной фамилии.

Фехтование - Смоленск шпага 2023 - фото1

Петербуржец Артем Саркисян с победы начал Всероссийские юниорские соревнования по шпаге в Смоленске. Следует напомнить, что тремя неделями ранее Артем выиграл и Всероссийский турнир «Звезды Балтики» в Выборге (Ленинградская область).

Турнир в Смоленске для действующего чемпиона России среди взрослых и среди молодежи не стал легкой прогулкой. Хотя Саркисян по итогам группового тура занял первое место, ему досталась непростая сетка. В частности, Артем, который, кстати, и в 2022 году первенствовал в Смоленске, обыграл москвича Даниила Го, год назад занявшего на этом турнире третье место – 15:13, а затем взял верх над Данилом Сафиным, которого в прошлом сезоне обыграл здесь в финальном поединке – 15:9.

После этого Саркисян уступил новосибирцу Олегу Цыплакову – 11:15 и был вынужден пробиваться в четвертьфинал через утешительные поединки. Но больше Артем осечек не допустил и, последовательно переиграв Илью Лобыкина из Московской области – 15:6, петербуржца Романа Селютина – 15:7, уфимца Глеба Колобовникова – 15:10 и еще одного подмосковного шпажиста Константина Бартенева – 15:7, стал победителем турнира.

Всероссийские соревнования. Первый круг

Шпага

Юниоры. Личное первенство (91 участник)

Полуфиналы

Артем Саркисян (Санкт-Петербург) – Глеб Колобовников (Башкортостан) – 15:10

Константин Бартенев (Московская область) – Тициан Михайлов (Московская область) – 15:12

Финал

Саркисян – Бартенев – 15:7

Фехтование - Смоленск шпага 2023 - фото2

И во второй день Всероссийского юниорского турнира по шпаге в Смоленске победу праздновал 19-летний петербургский фехтовальщик Артем Саркисян.

По итогам группового турнира Саркисян разделил первое место с москвичом Венедиктом Бузиновым. Оба шпажиста выиграли все свои поединки в группах с одинаковой разницей уколов – 30:10. В туре прямого выбывания они уверенно двигались навстречу друг другу и в результате встретились в финале. Уверенную победу в решающем бою турнира одержал Саркисян – 15:5, который выиграл уже третьи соревнования в новом сезоне.

Второй круг

Шпага

Юниоры. Личное первенство (70 участников)

Полуфиналы

Венедикт Бузинов (Москва) – Эмиль Файзиев (Башкортостан) – 15:12

Артем Саркисян (Санкт-Петербург) – Вячеслав Кочкин (Москва) – 15:13

Финал

Саркисян – Бузинов – 15:5

Фехтование - Киров шпага 2023 - фото2

Первый соревновательный месяц шпажного сезона-2023/24 можно назвать месяцем семьи Саркисян. За этот период сразу три юниорских турнира выиграл Артем Саркисян, а 22 и 23 сентября в Кирове на Всероссийских соревнованиях памяти Н.В. Порфирьева среди кадетов на верхнюю ступень пьедестала почета дважды поднималась его сестра Маргарита.

Турнир памяти Н.В. Порфирьева начался соревнованиями в самой младшей возрастной группе. Лучшей в стартовом виде программы стала подмосковная шпажистка Виктория Раменскова, для которой эта победа стала второй в сезоне. За десять дней до соревнований в Кирове Виктория первенствовала на турнире «Золотая осень» в Казани.

Маргарита Саркисян выиграла соревнования среди кадетов, которые прошли во второй день. В решающем поединке соревнований, в которых стартовали более трехсот спортсменок, петербуржская фехтовальщица взяла верх над москвичкой Софьей Барсуковой – 15:14.

Завершились соревнования девушек в Кирове командным турниром. И здесь лучшими стали петербурженки, в составе которых выступали Вероника Загвоздина, Елена Кунцевич, София Лижевская и Маргарита Саркисян.