IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023. Плавание (спорт глухих). Марк Бубякин из Челябинской области – восьмикратный победитель Спартакиады!

В бассейне «Алмаз» города Салават (Республика Башкортостан) завершились соревнования по плаванию (спорт глухих) в рамках финального этапа летней Спартакиады инвалидов. В третий день, как и в оба предыдущих, было разыграно девять комплектов наград.

Спартакиада инвалидов - плавание глухие - Салават - фото1

Абсолютным рекордсменом всей Спартакиады инвалидов (не только плавательного турнира в Башкортостане) стал Марк Бубякин из Челябинской области. Он завоевал восемь золотых медалей: по три – в первый и второй день турнира, две добавил под занавес соревнований. В пятницу, 22 сентября Марк показал лучший результат на дистанциях 200 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

В бассейне Салавата Бубякин ударно выступил именно в этих двух плавательных дисциплинах: он стал лучшим на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и на спине, а также взял золото на 200-метровке комплексным плаванием и в составе сборной Челябинской области в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Кроме того, в коллекции уральского пловца еще две серебряные медали – за вторые места в кролевых эстафетах 4х200 и 4х100 метров.

В составе сборной Челябинской области на турнире в Салавате выступал и еще один мультимедалист. Артем Лычкин выиграл все три дистанции брассом (50, 100 и 200 метров), а также плыл на этапе этим стилем плавания в составе своей команды, финишировавшей первой в комбинированной эстафеты 4х100 метров.

К своим четырем наградам высшей пробы Артем добавил еще три серебра: два – в тех же кролевых эстафетах 4х200 и 4х100 метров, одно – на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Спартакиада инвалидов - плавание глухие - Салават - фото2

У девушек главными героинями спартакиадного турнира по плаванию стали москвички Софья Муратова и Карина Тулякова. В заключительный день Муратова выиграла стометровку на спине, Тулякова – 200 метров брассом, и обе стали четырехкратными победительницами соревнований в Салавате. Софья по два золота взяла в плавании вольным стилем и на спине, Карина стала абсолютно лучшей среди всех участниц в брассе, победив на трех дистанциях, плюс показала лучший результат на 200-метровке комплексным плаванием.