Стрельба пулевая. Первенство России, Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 19 лет). Снайперы из Липецкой области выиграли медальный зачет в Подмосковье, у Николая Звягинцева – четыре золота

В ООО «Лисья нора» в с. Игнатово (Московская область) финишировало первенство России по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек до 19 лет.

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото15

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото22

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото23

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: Стрелковый союз России) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ3 – по ссылке.

В пятницу, 15 сентября определились победители и призеры в трех упражнениях, два из которых – олимпийские. В олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, дистанция 50 метров, стрельба из трех положений» среди юношей победителем золотого медал-матча стал Тимофей Щеглов из Москвы. Серебряную медаль завоевал Николай Звягинцев из Липецкой области. Бронза у Тимофея Алейникова из Московской области.

Среди смешанных пар в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» медали между собой делили Краснодарский край и Москва. Сильнейшими стали краснодарские спортсмены Кира Ячменева и Герман Насонкин. Серебряные награды завоевали представители Москвы Екатерина Андреева и Святослав Рожков. Бронзовыми медалистами стали спортсмены двух регионов: Алина Лисица и Ислам Шамсутдинов из Москвы, а также Софья Тарабунова и Максим Попов из Краснодарского края.

Юлия Малаева из Челябинской области стала победительницей в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров, скоростная стрельба». Софья Тарабунова из Краснодарского края завоевала серебряную медаль. Бронза у Арины Шулуевой из Республики Бурятия.

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото13

Предпоследний соревновательный день – суббота, 16 сентября – выявил обладателей наград в трех индивидуальных упражнениях и в парах смешанных.

В упражнении «малокалиберная винтовка, дистанция 50 метров, пара смешанная» победителями стали представители Липецкой области Арина Балашова и Николай Звягинцев. Пара из Московской области Арина Васильева и Владимир Щукин завоевала серебряные медали. Бронзовые награды команде Удмуртской Республики принесли Полина Ярко и Камиль Нуриахметов.

Среди девушек в олимпийском упражнении «малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров» лучший результат показала Алина Лисица из Москвы. Серебряную награду завоевала София Сметанкина из Новосибирской области. Бронза у Милены Сабадашевой, которая также представляет Новосибирскую область.

Максим Попов из Краснодарского края стал победителем в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров, скоростная стрельба». Серебряный медалист – Александр Сергеев из Липецкой области. Бронзовую награду команде Орловской области принес Илья Суханов.

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото14

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото16  Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото27

В воскресенье, 17-го числа соревновательная программа в «Лисьей норе» закрылась розыгрышем медалей в двух упражнениях. В олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» среди юношей победителем стал Артем Анисов из Смоленской области. Серебряную медаль завоевал Иван Семенихин из Липецкой области. Бронза у Дамира Тякотева из Удмуртской Республики.

Команда Новосибирской области, за которую выступали Валерия Ганакова, София Сметанкина и Милена Сабадашева, одержала победу в упражнении «малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров, командные соревнования». Серебряные награды у представительниц Москвы Самиры Сайфутдиновой, Алины Лисицы и Екатерины Андреевой. Бронзовые награды команде Санкт-Петербурга принесли Кира Лаптева, София Кузина и Ксения Капуленко.

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото17

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото18

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото19

В медальном зачете среди регионов тройка лучших выглядит следующим образом:

1 место – Липецкая область (7 золотых, всего 12 медалей)

2 место – Москва (4 золотых, всего 10 медалей)

3 место – Краснодарский край (3 золотых, всего 9 медалей)

Самыми «золотоносными» стрелками стали:

1 место – Николай Звягинцев из Липецкой области (4 золотых, всего 5 медалей)

2 место – Иван Семенихин из Липецкой области (3 золотых, всего 4 медали)

3 место – Алина Лисица из Москвы (2 золотых, всего 4 медали)

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото20

Стрельба пулевая - Игнатово Лисья нора до 19 лет - фото21

В стартах в «Лисьей норе» приняли участие 289 спортсменов из 33 регионов, было разыграно 130 медалей в 25 упражнениях. 79 человек из 18 регионов стали обладателями наград первенства России и Всероссийских соревнований. Можно констатировать факт: с каждыми новыми соревнованиями карта талантливых спортсменов со всей страны неуклонно расширяется.