Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Успешный финиш на «Балтийском старте» удался саблистам Евгении Игошиной из Подмосковья и Арсению Велигуру из Сибири

В Выборге (Ленинградская область) розыгрышем медалей в турнирах по сабле у юношей и девушек завершились Всероссийские кадетские соревнования по фехтованию «Балтийский старт».

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото7

В предпоследний день соревнований золотую медаль в турнире саблисток завоевала Евгения Игошина из подмосковных Химок.

Евгения не входила в число главных претенденток на победу. Во всероссийском кадетском рейтинге саблисток сезона-2022/23 она занимала лишь 33-е место, да и в Выборге поначалу выглядела не слишком убедительно, потерпев на групповом этапе два поражения.

Но в туре прямого выбывания она обыграла всех конкуренток, причем только в четвертьфинальном поединке против москвички Анастасии Ивановой Игошина позволила сопернице нанести более восьми ударов – 15:11. В заключительных боях подмосковная саблистка нанесла поражения Екатерине Мироновой из Татарстана – 15:8 и Марии Третьяковой (Алтайский край) – 15:7 и стала победительницей турнира.

Сабля

Девушки (кадеты). Личное первенство (123 участницы)

1. Евгения Игошина (Московская область)

2. Мария Третьякова (Алтайский край)

3. Екатерина Миронова (Татарстан) и Дарья Романова (Москва)

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото8

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото9

Всероссийский кадетский турнир «Балтийский старт» в Выборге завершился соревнованиями юношей-саблистов. Лучшим в этом виде программы стал воспитанник новосибирской СШОР по фехтованию Арсений Велигур.

Лидером кадетского рейтинга саблистов в Выборг приехал москвич Иван Новиков, который за три дня до «Балтийского старта» дошел до четвертьфинала Всероссийских юниорских соревнований в этом виде оружия. Иван стал лучшим по итогам группового этапа, в ходе которого обыграл Велигура – 5:2, а также петербуржца Никиту Бодрова-Субетто, который позже станет бронзовым призером турнира.

Велигур по итогам тура групп оказался только 33-м, поэтому в 1/16 финала он снова встретился с Новиковым и на этот раз добился убедительной победы – 15:9. Выиграл Арсений и все последующие бои, в том числе финальный, где он с минимальным преимуществом взял верх над пензенцем Ярославом Борисовым – 15:14.

Это поражение не помешало Борисову возглавить всероссийский кадетский рейтинг нового сезона. Велигур уступает ему одно очко и занимает второе место.