Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Лучшими в командных турнирах в Ленинградской области стали петербургские армейцы и юниорки из Башкортостана

На Всероссийских соревнованиях «Звезды Балтики» в Выборге (Ленинградская область) еще два комплекта наград были разыграны в командных турнирах по шпаге среди юниоров и юниорок.

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото5

У юниоров победителями командного турнира шпажистов в Ленинградской области стали представители петербургского ЦСКА Артем Козак, Егор Кузьминов, Артем Саркисян и Александр Чеботаев.

В финале соперниками петербуржцев стала команда «Юниоры» из Москвы. Встреча прошла в равной борьбе. Петербуржцы чаще были чуть впереди, но москвичи через некоторое время настигали их. Артем Саркисян и Александр Чеботаев создали отрыв в три укола – 10:7. Но к середине встречи москвичи сравняли счет – 25:25. Армейцы выиграли два следующих боя – 35:33, но в предпоследнем поединке «Юниоры» сократили разрыв до минимума – 40:39. Все решилось в девятом бою. В нем Саркисян обыграл Арсения Антохина – 5:3, и принес победу в турнире команде ЦСКА (Санкт-Петербург).

Шпага

Юниоры. Командное первенство (33 команды)

Полуфиналы

«Юниоры» (Москва) – УОР №3 (Москва) – 45:40

ЦСКА (Санкт-Петербург) – Новосибирская область-1 – 45:42

За 3-е место

УОР №3 (Павел Емельянов, Егор Кислый, Вячеслав Кочкин, Трофим Щербаков) – Новосибирская область-1 (Георгий Еловиков, Никита Горин, Аркадий Мариненко, Олег Цыплаков) – 44:43

Финал

ЦСКА (Артём Козак, Егор Кузьминов, Артем Саркисян, Александр Чеботаев) – «Юниоры» (Арсений Антохин, Венедикт Бузинов, Даниил Го, Святослав Рожнев) – 45:42

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото6

Заключительный вид программы Всероссийского турнира в Выборге – командные соревнования шпажисток – выиграли юниорки из Башкортостана Арина Захарова, Анастасия Казакова и Таисия Ларькина.

Во встрече за первое место на дорожку вышли шпажистки из Башкортостана и московская команда «Юниоры». Первый круг остался за москвичками – 12:9. Второй выиграли башкирские фехтовальщицы, которые повели – 30:27. В этот момент столичные «юниорки» снова сумели перехватить инициативу. Божена Скатина обыграла Казакову – 6:4, а Галина Крымова нанесла поражение Ларькиной – 5:2, и перед девятым боем вперед снова вышли московские шпажистки – 38:36. И все же на финишной прямой Захаровой удалось взять верх над Анастасией Илющенко – 9:3 и принести золото сборной Башкортостана – 45:41.

Шпага

Юниорки. Командное первенство (43 команды)

Полуфиналы

Башкортостан-1 – УОР №3-1 (Москва) – 45:43

«Юниоры» (Москва) – Московская область-1 – 45:36

УОР №3-1 (Полина Казмина, Екатерина Колбенева, Кристина Мусиенко, Арина Соколова) – Московская область-1 (Анастасия Забелина, Юлия Полозова, Лилана Черчесова) – 45:34

Финал

Башкортостан-1 (Арина Захарова, Анастасия Казакова, Таисия Ларькина) – «Юниоры» (София Армаганова, Анастасия Илющенко, Галина Крымова, Божена Скатина) – 45:41