Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Шпажисты Артем Саркисян из Петербурга и москвичка Галина Крымова – первые победители нового сезона

В Выборге (Ленинградская область) разыграны медали в личных соревнованиях по шпаге среди юниоров и юниорок в рамках Всероссийских соревнований «Звезды Балтики».

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото1

В Ленинградской области стартовал новый российский фехтовальный сезон, а петербуржец Артем Саркисян стал первым победителем в новом сезоне, выиграв состязания шпажистов на Всероссийском турнире «Звезды Балтики».

Прошлый сезон Саркисян закончил лидером всероссийского рейтинга среди взрослых, а вот в юниорах он остался только вторым, уступив первую строчку москвичу Алексею Удовиченко. Но сезон-2023/2024 Артем начал с победы. Самый трудный бой у него был в четвертьфинале, где он всего два укола выиграл у москвича Венедикта Бузинова – 15:13. Затем Саркисян переиграл уфимца Глеба Колобовникова – 15:8, а в финале взял верх над Георгием Хамицаевым из Владикавказа – 15:11.

Шпага

Юниоры. Личное первенство (146 участников)

Фехтование - Выборг Звезды Балтики - фото3

Москвичка Галина Крымова первенствовала среди юниорок на традиционном юниорском турнире по шпаге «Звезды Балтики», который проходит в Выборге.

Путь Крымовой к победе оказался совсем не безоблачным. На групповом этапе она проиграла дважды. А затем потерпела еще одно поражение, уступив на стадии «табло 16» другой московской шпажистке – Софии Сизовой (10:11). Но, к счастью для Галины, соревнования проводились по системе с утешительными боями, начиная с этой стадии, поэтому у нее оставался шанс на успешной выступление, который 18-летняя столичная фехтовальщица использовала на сто процентов.

Обыграв Анастасию Казакову (Башкортостан) – 15:5 и Веронику Калаеву (РСО–Алания) – 15:13, Крымова вышла в четвертьфинал. А затем выиграла еще три боя: у москвички Екатерины Колбеневой (11:10), Таисии Ларькиной из Башкортостана (15:7) и у Ирины Селиной из Подмосковья (15:6) – и стала победительницей турнира «Звезды Балтики».

Шпага

Юниорки. Личное первенство (171 участница)

Полуфиналы

Ирина Селина (Московская область) – Таисия Тумкова (Ленинградская область) – 15:12

Галина Крымова (Москва) – Таисия Ларькина (Башкортостан) – 15:7